Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 48 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

sud1.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

ОТДЕЛЕНИЕ ГИБДД разъясняет порядок оформления ДТП по упрощённой схеме

В соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ с 1 марта 2009 года в определенных случаях введена процедура упрощенного оформления дорожно-транспортных происшествий, предусматривающая оформление документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, что соответствует требованиям п. 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Без участия уполномоченных на то сотрудников полиции оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Обращаем ваше внимание: при заполнении извещения о ДТП необходимо составить его схему, а также подробно заполнить соответствующие графы. Данный документ должен быть заверен подписями обоих водителей, а содержащаяся в нём информация не должна быть противоречивой. При этом рекомендуется записать контактные данные свидетелей и сфотографировать механические повреждения.

Аккуратно и правильно заполненные документы участники дорожно-транспортного происшествия передают в свои страховые компании. Обращаем внимание, что в случае непредоставления виновником ДТП документов, происшествие рассматривается на основании извещения потерпевшего.

Госавтоинспекция напоминает, что в случае использования гражданами упрощённой схемы оформления ДТП размер страховых выплат, причитающихся потерпевшему в счёт возмещения причинённого его имуществу вреда, не может превышать 25 тысяч рублей. Если материальный ущерб составляет больше 25 тысяч, для его возмещения потерпевший может обратиться в суд с иском к причинившему его лицу.

Инспектор ГДПС ГИБДД Ирина ДУГИНА