Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 56 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

06.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

«Важнее всех игрушек…»

Проблема предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров в последние годы является весьма актуальной. Сегодня, когда в большинстве семей есть автомобили и родители практически ежедневно совершают поездки с детьми, остро стоит вопрос защиты ребенка в случае дорожно-транспортных происшествий.

Практически ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и получают увечья дети. В подавляющем большинстве случаев эти трагедии на совести взрослых, причем зачастую самых близких людей - родителей.

Дети и подростки - самые уязвимые участники дорожного движения. Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребенка, становятся виновниками подобных трагедий.

17 августа на 5 км а/дороги «Владимир-Улыбышево-Коняево» водитель а/марки «Ford Fiesta», житель г. Нижний Новгород в нарушении п. 8.4 ПДД при перестроении со второстепенной автодороги на главную, не предоставил преимущества в движении и совершил столкновение с а/м марки Chevrolet Lanos под управлении жительницы г. Владимира, которая двигалась по главной дороге. При столкновении двух легковых автомобилей телесные повреждения получили сразу 7 человек, в том числе 3 детей (2009 г.р., 2012 г.р., 2013 г.р.)  Двое детей в момент аварии находились в автомобиле без детских удерживающих устройств. Один из пострадавших  детей (2013 года рождения) с  тяжкими телесными повреждениями был доставлен в реанимационное отделение.

И в той или иной степени  причиной этой трагедии стала преступная небрежность взрослого человека, который пренебрег соблюдением правил дорожного движения, переоценил свои силы и возможности.

Неиспользование средств защиты  второго водителя повлекло за собой в данном случае такие последствия.

Подобные печальные факты не могут оставить равнодушными ни одного человека.

Детское автокресло – это устройство, позволяющее снизить смертность и риск получения детьми тяжких телесных повреждений в младенческом возрасте на 71%, в более старшем возрасте - на 54%.

Родители должны понимать, что они несут ответственность за жизнь ребенка и эксперимент здесь неуместен. Детское удерживающее устройство финансово доступно, тем более, для людей, которые имеют возможность купить и обслуживать автомобиль.

Госавтоинспекция напоминает водителям-родителям о том, что использование детского удерживающего устройства является обязательным условием для безопасной перевозки детей в салоне автомобиля. Как бы то ни было, человечество еще не придумало более простой и надежной защиты для ребенка при попадании в аварию, чем автомобильное кресло.

Автокресло должно стать одной из первых покупок при появлении ребенка наряду с детской кроваткой и прогулочной коляской. Ведь жизнь и здоровье Вашего ребенка – в Ваших руках.

Так что если вы твердо решили не экономить на жизни и здоровье ребенка, единственно верный совет - посетить специализированный магазин и разобраться в многообразии вариантов. Собираясь за такой покупкой, возьмите с собой и своего малыша, чтобы, так сказать, «примерить» ребенка к конкретной модели.

Детское автокресло - вещь не дешевая, но жизненно необходимая. Но, наверное, все-таки лучше сэкономить на бесконечно ломающихся игрушках, чем на безопасности собственного ребенка.

Инспектор ГДПС ГИБДД Ирина Дугина