Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 24 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

13.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

О состоянии работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма за 2014 год

На территории района наблюдается снижение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей. За 12 месяцев 2014 года на территории обслуживания Судогодского района зарегистрировано 12 (2013 г. – 16) дорожно-транспортных происшествия (ДТП) с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 2 ребенка погибло (2013 г. - 1) и 14 (2013 г. – 20) детей и подростков получили ранения. В возрасте от 16 до 18 лет зарегистрировано 6 ДТП (2013 г. - 5), в которых 6 подростков (2013 г. - 5) получили повреждения различной степени тяжести, погибших нет.

На фоне уменьшения количества травмированных в ДТП детей, за аналогичный период 2013 года количество ДТП по вине детей увеличилось на 2 ДТП (рост составил 200 %), в 2013 году эта цифра составляла 2 ДТП, в 2014 году она равна 4. Доля ДТП по вине детей составила 33,3% от всего количества ДТП с участием несовершеннолетних детей.

За 12 месяцев 2014 года с участием несовершеннолетних водителей произошло 5 ДТП, в которых 1 подросток погиб и 3 несовершеннолетних участников дорожного движения получили телесные повреждения, среди которых 3 – водителя мототехники и 1 – пассажир скутера, 1 второй участник ДТП (велосипедист). По причине нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями произошло 3 ДТП, в которых 1 несовершеннолетний погиб и пострадало 2 несовершеннолетних (водитель мопеда и второй участник ДТП).

25 % от количества пострадавших детей, участвовавших в процессе движения в качестве пешеходов. Зарегистрировано 2 происшествий, в которых 2 ребенка получили ранения.

Причинами данных ДТП было нарушение ПДД РФ - переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, неожиданный выход из-за транспортного средства – 1 факт, и наезд на пешехода на прилегающей территории городского рынка.

 

При анализе по фактам ДТП с несовершеннолетними установлено, что родителями пострадавших детей-пешеходов не осуществлялся должный контроль за детьми.

За 12 месяцев 2014 года зарегистрировано 12 ДТП (всего до 18 лет), в результате которых погиб 1 и получили ранения 15 детей-пассажиров. Причинами дорожно - транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров являлись грубые нарушения Правил дорожного движения. Из них наиболее распространенными нарушениями со стороны водителей стали: несоответствие скорости конкретным дорожным условиям – 6 фактов, несоблюдение очередности проезда и дистанции до впереди идущего т/с – 3 фактов, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил обгона и маневрирования – 3 факта. Сопутствующими факторами травмирования несовершеннолетних являлось нарушения правил перевозки пассажиров, в том числе перевозка без детских удерживающих устройств и ремней безопасности – 1 факт.

За истекший период текущего года на территории района зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, с участием несовершеннолетних, в которых 4 детей получили ранения, в том числе установлен факт перевозки несовершеннолетнего пассажира без ремней безопасности.

Все вышеперечисленные цифры, свидетельствуют о том, что родители не проявляют должного внимания в семье к обучению детей с раннего возраста безопасному поведению на дорогах. А ведь именно в семье закладываются основы законопослушного поведения в целом.

В целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма на территории Судогодского района проделывается следующая работа:

Особое значение при несении службы инспекторским составом уделяется предупреждению и выявлению правонарушений несовершеннолетних нарушителей Правил дорожного движения. Всего было выявлено 121 юный нарушитель ПДД, из которых 73 - пешеход, 36 - юных велосипедиста, 11 - водителей мотоциклов, мопедов и скутеров, 1 – водитель транспортного средства.

По всем выявленным нарушениям в адрес директоров школ направлялись информации для проведения профилактической работы с подростками.

В за 2014 год сотрудниками Госавтоинспекции выявлено и направлено в ГДН ОУУМ и ПНД 5 карточек нарушения ПДД несовершеннолетними, по которым в отношении родителей возбуждены производства по административным правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.

Также проводится плотная работа по выявлению нарушений, совершаемых водителями транспортных средств. При проведении рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением водителями правил применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств инспекторским составом проводится как профилактически-предупредительная работа, так и применение мер административного воздействия. За истекший период за 2014 года привлечено к административной ответственности за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств – 43 водителя.

Госавтоинспекцией совместно с педагогами проводится профилактическая работа с детьми и родителями в образовательных учреждениях с учетом анализа наиболее аварийно-опасных участков, их расположения вблизи образовательных учреждений, особо обращая внимание детей и родителей на соблюдение Правил дорожного движения в указанных местах, а также осторожность и внимательность при переходе по наиболее аварийным пешеходным переходам.

Важным критерием в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является своевременное информирование ГИБДД о проведении родительских собраний в образовательных учреждениях, а связи чем с образовательными учреждениями налажено тесное взаимодействие.

Проводятся проверки школ по обучению детей Правилам дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Совместно с управлением образования МО Судогодский район разработан план обследования образовательных учреждений на предмет организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В школах и детских общеобразовательных учреждениях проведено 69 и 50 бесед соответственно по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, 2 профилактических мероприятия Муромцевском лесхозтехникуме.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного места жительства и учебы, повышения эффективности принимаемых мер по снижению числа пострадавших в ДТП детей и подростков отделением ГИБДД в преддвериях школьных каникул проводятся профилактическое мероприятия «Внимание дети!», «Подросток».

В период проведения профилактических операций «Внимание дети!», «Подросток» проводятся совместные рейдовые мероприятия с инспекторами ПДН по выявлению и пресечению административных правонарушений ПДД несовершеннолетними, в том числе мероприятия по массовой проверке водителей у образовательных учреждений за применением детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей в салоне автомобиля.

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, улучшения адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах отдыха в период летних каникул осуществляются выезды сотрудников в загородный оздоровительный лагерь «Факел». Проводятся открытые уроки совместно с помощником прокурора Судогодского района, инспектором ГДН ОУУП и ПДН, инспектором ГДПС ГИБДД, секретарем КДН и ЗП администрации Судогодский район, представителем отдела по делам молодежи администрации МО Судогодский район.

Организовано взаимодействие с управлением образования администрации МО Судогодский район. На базе Судогодской средней общеобразовательной школы № 1 работает кружок “Объединение юных инспекторов дорожного движения”, где проходят занятия по Правилам дорожного движения, занятия отряда ЮИД, их подготовки для участия в районных соревнованиях.