Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 32 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

06.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

«Пешеходу - переход!»

Каждому из нас ежедневно на определенное время приходится становиться пешеходом. Всем, и взрослым, и детям, известно, что порядок поведения на дорогах определен Правилами дорожного движения. Но как показывает практика, между знанием Правил и их соблюдением существует большой разрыв.

Причин, способствующих к совершению дорожно-транспортных происшествий при проезде пешеходного перехода, достаточно много, и не всегда виновен тот, кто управляет транспортным средством. Зачастую виновниками аварий становятся сами пешеходы, которые легкомысленно и невнимательно, не умея оценить дорожную ситуацию, переходят проезжую часть.

Нередко виноваты и водители, которые вместо того, чтобы снизить скорость или остановиться, приближаясь к пешеходному переходу, наоборот, с упорством нажимают на педаль газа, забывая, что на месте пешеходов могут оказаться сами. В этом проявляется, прежде всего, неуважение к участникам дорожного движения и отсутствие «дорожной культуры», которую необходимо прививать со школьной скамьи.

Обеспечение безопасности дорожного движения на пешеходных переходах находиться на особом контроле сотрудников ГИБДД. С 10 февраля 2015 года на территории Судогодского района пройдет профилактическая операция «Пешеход», где сотрудниками Госавтоинспекции будет уделено особое внимание на пресечение нарушений правил проезда пешеходных переходов и нарушений ПДД со стороны пешеходов.

Госавтоинспекция района рекомендует пешеходам при переходе дороги, особенно в темное время суток, использовать на одежде световозвращающие элементы. При этом водителям необходимо быть внимательнее на дороге, особенно на «зебре», снижать скорость при приближении к пешеходному переходу и помнить, что в любой момент на нем может появиться человек.

Необходимо напомнить, что за нарушение ПДД пешеходами в соответствии со ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа 500 рублей. За не предоставление преимущества в движении пешеходам в соответствии со ст. 12.18 КоАП водители привлекаются к ответственности, которое предусматривает административный штраф в размере 1500 рублей.

Инспектор группы ДПС ГИБДД Ирина ДУГИНА