Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 48 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

sud1.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Рекомендации Госавтоинспекции для пешеходов

Осенью световой день становится все короче, все больше времени мы проводим на улице в темное время суток. Пешеходы для водителей становятся менее заметными, а если начнет моросить дождь, что в это время года бывает часто, водителям становится очень сложно разглядеть в сумерках темную фигуру человека. В такую погоду, освещенные улицы не являются гарантом хорошей видимости. А во дворах или на неосвещенных участках города это становится серьезной проблемой, а осенью все более актуальной.

Как правило, причиной наездов на пешеходов, является пренебрежение элементарными требованиями безопасности со стороны пеших участников дорожного движения, например, неожиданный выход на проезжую часть перед движущимся транспортом, переход дороги в непредназначенных для этого местах, и не использование в темное время суток световозвращающих элементов.

С 1 июля 2015 года наличие светоотражающих элементов у пешеходов вне населенных пунктов в темное время суток стало обязательным. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить пешехода на проезжей части. Ношение его снижает риск наезда в темное время суток в 6-8 раз. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130–140 метров, тогда как без него – лишь с 25–40 метров.

Есть несколько рекомендаций ношения световозвращающих элементов, которые должен знать каждый участник дорожного движения.

Крепить их необходимо на видимые места верхней одежды. Рукава подходят для этого очень хорошо. Также световозвращающие элементы неплохо помещать и на сумки, которые носят, как правило, через плечо. Для водителя они хорошо будут видны. Часто в детской одежде уже используются светоотражатели, в связи с этим, при покупке одежды юным участникам дорожного движения, родителям на это следует обращать внимание.

Согласно Правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии - по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть проезжающий автомобиль и своевременно среагировать на опасность. Пересекать дорогу даже по пешеходному переходу нужно чрезвычайно внимательно и только после того, как машины остановились с намерением пропустить пешеходов. В темное время суток, при движении вдоль дороги необходимо обозначать себя светоотражающими элементами.

Кроме того, Госавтоинспекция призывает водителей быть более внимательными в местах, где велика вероятность появления на дорогах пешеходов, заблаговременно снижать скорость при приближении к пешеходным переходам.

Не забывайте, что светоотражатели действительно спасают жизнь!

 

Инспектор группы ДПС ГИБДД Ирина ДУГИНА