Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 29 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

14.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

ГИБДД: встречаем зиму безопасно

Мы привыкли интересоваться прогнозом синоптиков для того, чтобы одеться по погоде, решить брать ли с собой зонт и спланировать выходные. Но есть еще одна причина прислушаться к прогнозу, как ни странно, это – безопасность на дорогах.

В этом году переходный период с осени на зиму выдался непривычно теплым и поэтому выпавший первый снег стал для многих автолюбителей неприятной неожиданностью.

Причины ДТП – выбор скорости, несоответствующей дорожным и метеорологическим условиям, несоблюдение дистанции и бокового интервала между транспортными средствами, что говорит о том, что не многие сумели перестроиться на более безопасный режим вождения.

Своевременная смена шин также помогла бы водителям избежать неприятностей на дороге. Когда же все-таки рекомендуется «переобувать» машину? Госавтоинспекция напоминает, что шины необходимо менять тогда, когда температура приближается к нулю градусов.

Стоит напомнить автолюбителям, что использование зимних автомобильных шин в 2015 году стало обязательным. С 1 января вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Регламент запрещает эксплуатацию транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в зимний период - декабрь, январь, февраль.

Также в соответствии с изменениями запрещается эксплуатация транспортных средств с зимними шинами, остаточная глубина протектора которых во время эксплуатации составляет не более 4 мм. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Учитывая, что фактически в нашем регионе зимняя погода устанавливается значительно раньше декабря, тем, кто еще не успел позаботиться о безопасности автолюбителям, следует не затягивать с посещением станций техобслуживания.

Осенний период опасен температурными перепадами, с которыми меняется и состояние дорожного полотна.

Уважаемые водители! Движение на автомобиле в сложных погодных условиях требует от вас максимальной концентрации внимания. Помните, что перепад температуры через ноль – либо замерзание, либо таяние приводят к изменению сцепления колес с дорожным покрытием, трение уменьшается особенно на склонах для тяжелых длинномерных автомобилей.

Главные следствия негативных погодных условий: увеличение тормозного пути, ухудшение видимости, возможное ухудшение состояния здоровья водителя, неправильное поведение пешехода на проезжей части. Чтобы не попадать в ДТП и не рисковать жизнью и здоровьем (своим и окружающих), правильно выбирайте манеру поведения на дороге в

зависимости от погодных условий, распознавая потенциальную опасность заранее.

Начальник ОГИБДД Николай КУЗНЕЦОВ