Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 52 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

02.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Ремень безопасности

В целях повышения дисциплины водителей, осознания ими необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей на территории г. Судогда в период с 1 по 10 апреля 2016 года проводится профилактическая операция "Ремень безопасности".

Главная цель данного профилактического мероприятия - снижение количества жертв среди водителей и пассажиров, в том числе детей-пассажиров, из-за неиспользования или неправильного использования ремней безопасности для фиксации детских удерживающих устройств.

Согласно п.2.1.2. ПДД РФ при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым сам и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Напоминаем, что в соответствии с законодательством РФ за управление автомобилем без использования ремня безопасности предусмотрен административный штраф для водителя в размере – 1000 рублей, для пассажира – 500 рублей.
При перевозке детей в возрасте до 12 лет обязательно использовать детские автокресла, которые позволяют без вреда использовать ремень безопасности. Нарушение влечет штраф 3000 рублей.

Ремни безопасности являются одним из простых, дешевых и эффективных средств пассивной безопасности в автомобиле. Но их игнорируют даже водители с многолетним стажем. Отдельная категория граждан полагает, что если они едут на небольшой скорости, например, разрешенной в городе – до 60 км/ч, то пристегиваться абсолютно ни к чему, ведь возможное столкновение при такой скорости будет незначительным.

Для таких граждан приведем некоторые цифры из итогов краш - тестов: при аварии на скорости 60 км/ч на тело человека весом 75 килограмм действует нагрузка в 3 тонны, а при скорости 80 км/ч – уже 9 тонн. При таких нагрузках, даже будучи пристегнутым, человек может очень сильно пострадать, не говоря уже о том, что будет с ним в том случае, если он не воспользовался ремнями безопасности.

Использование пассивных мер безопасности позволит свести к минимуму тяжесть последствий аварии, как для водителя, так и для пассажиров. В 63 % случаях дорожные аварии для водителей и пассажиров автомобилей, которые не были пристегнуты ремнями безопасности, заканчивается тяжелыми последствиями. В то же время у остальных 37 % участников ДТП, которые во время автоаварии были пристегнуты, остаются ушибы и ссадины даже после серьезных столкновений. Огромная часть водителей просто игнорируют свои шансы на выживание – не пользуются ремнем безопасности. В связи с этим ГИБДД напоминает всем автолюбителям о необходимости использования ремней безопасности, так как это поможет сохранить жизнь в случае ДТП.

Будьте внимательны и осторожны на дороге! Берегите себя и жизнь окружающих Вас людей! Помните, что, нарушая элементарные нормы поведения на дороге, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих.

Начальник ОГИБДД Николай КУЗНЕЦОВ