Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 33 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

06.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Госавтоинспекция обращает внимание водителей мототранспортных средств на строгое и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения

10.05.2016 г.

С приходом весны и первых тёплых солнечных дней наступает сезон любителей мотовелотранспорта. Вызывает опасение тот факт, что на дорогу выезжают несовершеннолетние велосипедисты и водители мопедов, скутеров и мотоциклов. В связи с этим Госавтоинспекция напоминает родителям, что скутер, как и любой мотовелотранспорт - это источник повышенной опасности, в связи с чем, необходимо использовать мотошлемы, которые защищают мопедиста, либо велосипедиста в случае аварии или падения.

Так 03 мая 2016 года водитель, несовершеннолетний подросток, 1998г.р., не имеющий водительского удостоверения и права управления, управляя скутером, не справился с управлением и допустил опрокидывание на проезжую часть. В результате ДТП водитель, и пассажир, несовершеннолетний подросток, 1999 г.р., который находился без мотошлема с травмами доставлены Судогодскую ЦРБ.

07 мая 2016 года около 18 часов 30 минут 22 летний водитель а/м марки «ВАЗ 21074» при совершении маневра «обгон» совершил столкновение с мотоциклом марки «Альфа» под управлением 15 летнего подростка. В результате ДТП несовершеннолетний водитель и его 15 летний пассажир получили тяжелые телесные повреждения. В настоящее время подростки находятся реанимационном отделении ГБУЗ ВО «Судогодская ЦРБ» и ГБУЗ ВО «БСП г. Владимира».

С ноября 2014 года на территории Российской Федерации вступили в действия поправки в Правила дорожного движения. Теперь для управления всеми мототранспортными средствами необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории:

категория «М» - мопеды, скутеры, мотороллеры, то есть мототехника с объемом двигателя не более 50 куб.см. Таким транспортом при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет.

категория «А1» - легкие мотоциклы с объемом двигателя не более 125 куб.см. Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет.

категория «А» - мотоциклы, трех-четырех-колесные трайки, трициклы, квадрициклы. Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 18 лет.

Уважаемые родители! Госавтоинспекция обращает ваше внимание, что если ваш ребёнок не проходил обучение в автошколе и уж тем более не

имеет водительского удостоверения - ни о каких поездках не может быть и речи. Некоторые взрослые доверяют своим детям и дают возможность на время прокатиться до соседнего двора, в пределах дачных участком доехать до ближайшего магазина, тем самым вы обрекаете своего самого родного маленького человечка на неминуемую гибель. Такую ошибку вы, родители допускать не вправе.

В случае, если подросток прошёл обучение в автошколе и получил водительское удостоверение на право управлять мототранспортным средством, то также необходимо помнить о безопасности, и особое внимание при управлении двухколесным транспортным средством нужно уделять защитной экипировке: шлем, наколенники и налокотники и т.д. По статистике при использовании полной экипировки риск получения тяжелых травм снижается на 50%.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с ч. 1. ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)», административное наказание составляет - административный штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.


Начальник ОГИБДД Николай КУЗНЕЦОВ