Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 130 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

04.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Дача взятки - преследуется по закону

02.08.2016 г.

Госавтоинспекция призывают водителей не давать взяток сотрудникам полиции и напоминают, что в соответствии с законом за дачу взятки должностному лицу предусмотрена ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса РФ «Дача взятки должностному лицу лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу)». За совершение данного преступления законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Также лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Также за использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства согласно ст. 258 УК РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

При общении с инспекторами ДПС у водителей зачастую возникают спорные ситуации. Использование аудио-видеозаписи общения полицейского и водителя часто помогает дать объективную оценку, как действиям водителей, так и действиям сотрудников ГИБДД.
В настоящее время основная масса участников дорожного движения при общении с сотрудниками Госавтоинспекции активно использует аудио – видеоаппаратуру для того, чтобы дать объективную оценку в спорных ситуациях. Подобные действия стимулируют к более корректному поведению обеих сторон и предупреждают противоправные действия.
Госавтоинспекция Ульяновской области проводит антикоррупционную разъяснительную работу с населением и рекомендует жителям региона использовать средства фиксации при контактах с сотрудниками службы на случай возникновения конфликта. Согласно п. 24 и п. 25 Административного регламента МВД Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения: «Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись».
При этом необходимо знать, что существует ряд ограничений, касающийся распространения полученных в ходе общения сотрудника и водителя видео и аудиоматериалов. Размещение в сети Интернет видеозаписей, сделанных участниками дорожного движения или сотрудниками Госавтоинспекции, в которых фигурируют персональные данные, доступные для просмотра неопределенному кругу лиц, будет являться нарушением норм статьи 152.1. Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года.
Напоминаем, что в Владимирской области работает единый телефон доверия УМВД России по Владимирской области: 8 (4922) 35-40-49, по которому можно сообщить о неправомерных действиях сотрудников полиции, также можно обратиться и в дежурную часть ОМВД России по Судогодскому району: 8 (49235) 21783.

Начальник ОГИБДД                                                 Николай КУЗНЕЦОВ