Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 62 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

05.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие «Пешеход»

27.09.2016 г.

Наезды на пешеходов в большинстве случаев заканчиваются трагически. Слишком не равны весовые категории между автомобилем и человеком. Часто пешеходы попадают в ДТП в силу своей невнимательности или спешки, в результате перехода дороги в неположенном месте. Однако участились случаи, когда пешеходы становятся жертвами дорожных аварий на нерегулируемых пешеходных переходах. За восемь месяцев текущего года на территории района произошло 11 ДТП с участием пешеходов, в том числе 3 ДТП по вине пешеходов. На пешеходных переходах за рассматриваемый период произошло 2 ДТП, в которых 2 человека получили травмы, в том числе один несовершеннолетний.
Осенний период традиционно связан с увеличением количества наездов транспортных средств на пешеходов, в том числе в темное время суток. Сентябрь этого года на стал исключением.

В целях усиления работы, направленной на снижение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, связанных с наездами на пешеходов, с 1 по 10 октября на территории Судогодского района будет проводиться профилактическое мероприятие «Пешеход», основной задачей которого является профилактика, и пресечение нарушений Правил дорожного движения, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.
Сотрудники ГИБДД будут нести службу на наиболее аварийно-опасных перекрестках и пешеходных переходах. Промежуток времени, когда инспекторы находятся на дороге, также выбран не случайно. Утренние и вечерние часы – это время, когда на дорогах максимальное количество транспорта.
Госавтоинспекция напоминает водителям, согласно п. 14.1 ПДД РФ «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода».
Пешеходы в свою очередь, согласно п. 4.5 и п. 4.6 ПДД РФ «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств».
Еще один фактор, влияющий на аварийность – неиспользование пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток. Закон обязывает применять их на одежде пешеходов при движении вдоль проезжей части в темное время суток и в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов. Однако практика показывает, что и в городе применение пешеходами таких «светлячков» становится необходимостью, особенно на одежде детей.
Госавтоинспекция призывает водителей к необходимости быть предельно внимательными и осторожными вблизи пешеходных переходов.
За не предоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей. Пешеходам за переход дороги в неустановленном месте административным законодательством предусмотрена штрафная санкция в размере 500 рублей
Госавтоинспекция напоминает, что с 1 июля 2015 года введена административная ответственность для пешеходов, предусмотренная ч.1 ст.12. 29 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей за движение по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов без световозвращающих элементов, а равно с ними, но не обеспечивающими видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Ио начальника ОГИБДД                                                         Эдуард Редькин