Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 33 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

04.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Внимание, дети!

24.10.2016 г.

За 9  месяцев 2016 года  на территории района  зарегистрировано 14  дорожно-транспортных происшествий  с участием детей,  в которых 16  получили травмы и 1 несовершеннолетний участник дорожного движения погиб.  Из  14 ДТП с участием детей – 11  пострадали как  пассажиры, причём из них 1 несовершеннолетний погиб, 3 ДТП зарегистрировано  с участием детей-пешеходов.

Анализ статистических данных позволяет констатировать, что,  как правило,  в период школьных каникул дети большей частью будут находиться на улицах, передвигаться к местам проведения спортивных  и внеклассных занятий, кружков и большей частью будут связаны с дорожными ситуациями.

В целях   закрепления  и привития навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства в осенне-зимний период,  а также активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма  и обеспечения   безопасности детей в период  осенних каникул в период с 24 по 30 октября 2016 года на территории Судогодского района  будет проведено  областное  целевое профилактическое мероприятие «Внимание, дети!».

Госавтоинспекция района обращает внимание родителей, призывает принять все усилия для обеспечения безопасности своих детей во время нахождения на каникулах.

Во всех ДТП с участием детей-пешеходов виноваты, в первую очередь, взрослые, которые не выучили с ребенком правила безопасного поведения на дороге, не отработали с ними на практике маршрут движения от дома до образовательной организации, а также правила перехода проезжей части и посадки в общественный транспорт. Некоторые родители не только откровенно игнорируют эту обязанность, но и сами нарушают правила в присутствии детей, провоцируя тем самым новые нарушения ПДД уже со стороны ребят.

Аварии с детьми нередко происходят в темное время суток, потому что маленький пешеход почти невидим водителями, если на его одежде нет световозвращающих элементов. Согласно статистическим данным, 90% случаев наездов на пешеходов в темное время суток произошли из-за того, что люди находились на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов, что не позволило водителям транспортных средств вовремя заметить их и принять соответствующие меры по недопущению наезда.

Поэтому родителям всегда следует помнить о пользе специальных световозвращающих элементов, благодаря которым дети становятся заметнее на дороге для водителей, особенно в пасмурную погоду и в темное время суток. Использование световозвращающих элементов в темное время суток особенно актуально для учащихся образовательных организаций, которые направляются из дома в утренние часы в школу и зачастую вечером возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых, при этом вынуждены самостоятельно переходить дорогу или идти вдоль нее.Присутствие световозвращающих элементов как у взрослых, так и у детей, в том числе на верхней одежде, поможет значительно снизить риск попадания в дорожно-транспортные происшествия.

Чтобы ребенок был в безопасности, родителям необходимо регулярно напоминать ему основы безопасного поведения на дороге. Он должен знать, как правильно переходить проезжую часть, помнить, что нужно обязательно остановиться, посмотреть вначале налево, затем направо, еще раз налево и только после этого, убедившись в отсутствии машин, начинать движение. Ребенок должен понимать, что нарушение правил дорожного движения может стоить ему жизни.

Начальник ОГИБДД              Николай Кузнецов