Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 39 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

04.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Госавтоинспекция напоминает о правилах поведения в общественном транспорте

22.11.2016 г.

С начала года в районе зарегистрировано 7 фактов  дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта, в которых 3 человека погибло и 22 получили различные травмы.
Причиной получения травм при поездке в общественном транспорте могут быть различные ситуации на проезжей части, в результате которых водители маршрутных транспортных средств совершают резкие маневры, применяют экстренное торможение, либо из-за спешки или невнимательности на остановках при посадке и высадке пассажиров рано начинают движение. При этом не редко виновными оказываются и сами пассажиры, не соблюдающие меры безопасности. В связи с чем, сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют не забывать о личной ответственности и правилах поведения:

- в салоне общественного транспорта нужно вести себя правильно и безопасно: войдя, необходимо осмотреться, выбрать удобное место. Если в транспорте нет свободных мест для сидения, следует постараться встать в центре прохода, держась рукой за поручень или специальные подвески.
Нельзя стоять у входной двери, а тем более опираться на нее - она может случайно открыться. Передвигаться по салону общественного транспорта рекомендуется только при полной его остановке. И, конечно, запрещается отвлекать водителя во время движения.
- водителю общественного транспорта, а также окружающим автомобилистам необходимо помнить о том, что экстренное торможение автобусов, может привести к неблагоприятным последствиям в виде травм, причем достаточно серьезным.
Если вы упали в пассажирском транспорте или сильно ударились, в первую очередь вам необходимо уведомить водителя о том, что вы получили травму. Водитель обязан остановиться, оказать по необходимости первую медицинскую помощь, вызвать бригаду скорой помощи и сообщить о случившемся в ГИБДД. До прибытия сотрудников Госавтоинспекции водитель не должен трогаться с места, иначе его действия будут квалифицироваться, как оставление места ДТП, участником которого он являлся. И тогда водителю грозит лишение права управления транспортным средством на срок от 1 года до полутора лет, либо административный арест на срок до 15 суток.
Если же водитель все-таки продолжил движение и отказал вам в вызове сотрудников ГИБДД, необходимо по возможности взять у двух свидетелей вашего падения сотовые телефоны, а также запомнить или записать все реквизиты автобуса: гос. регистрационный знак, марка транспортного средства, цвет, номер маршрута.
После этого можно смело обращаться в травмпункт, где зафиксируют полученные травмы. Из травмпункта в управление внутренних дел поступит ообщение, по которому сотрудники ГИБДД проведут проверку. Вас вызовут в ГИБДД для установления всех фактов произошедшего, выпишут направление на судебно-медицинскую экспертизу. На основании заключения экспертизы и принятого решения в ГИБДД можно смело обращаться в страховую компанию виновника для возмещения ущерба.
Сотрудники ГИБДД обращают внимание граждан на то, что законопослушное поведение всех участников дорожного движения, является не только залогом безопасности, но и показателем культуры.

Старший государственный инспектор БДД ОГИБДД Александр Киевцев