Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 95 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

14.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

В районе стартовало профилактическое мероприятие «В автокресло посадил – жизнь ребенка сохранил»

09.03.2017

Безопасность детей – это важный аспект, который нельзя оставлять без внимания. Это касается в первую очередь передвижения на автотранспорте. Автомобильное кресло для перевозки детей - необходимый атрибут, который в случае дорожно - транспортного происшествия способен сохранить жизнь ребенку или обеспечить безопасность при резком торможении или экстренном манёвре. Детское автокресло должно соответствовать росту и весу ребенка, при его покупке лучше проконсультироваться со специалистом. Важно, чтобы детское автокресло было правильно закреплено в салоне автомобиля, а ребёнок в нём был правильно пристегнут. Для этого на удерживающем устройстве располагаются соответствующие наклейки с размещением инструкции, на которой наглядно описывается правильный способ крепления.

Большинство экспертов предлагают сажать ребенка на самом безопасном месте в автомобиле - за водителем. При лобовом столкновении человек инстинктивно дергает руль в сторону, спасая себя и того, кто находится за ним. Некоторые автокресла позволяют перевозить ребенка и на переднем сиденье. Однако нужно помнить, что в этом случае необходимо в обязательном порядке отключить переднюю пассажирскую подушку.

Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации по состоянию на 2017 год, пункт 22.9 обязывает перевозить детей до 12 - летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Если эти требования не выполняются, водителя могут привлечь к ответственности по административной статье. Нарушение указанных требований влечёт наложение административного штрафа в размере 3000 рублей. Госавтоинспекция Судогодского района призывает родителей со всей ответственностью отнестись к безопасной перевозке детей и помнить, что специальное удерживающее устройство способно снизить тяжесть последствий при дорожно - транспортном происшествии и сохранит жизнь вашего ребенка!

Актуальность данной проблемы возрастает с каждым днем и требует особого контроля. С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров в период с 6 по 19 марта 2017 года на территории г. Судогда и района будут осуществляться массовые проверки водителей на предмет выявления нарушений правил перевозки детей-пассажиров.

Нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу их жизни и здоровью. Берегите жизнь и здоровье детей – используйте специальные детские удерживающие устройства в автомобилях.

Начальник ОГИБДД Николай Кузнецов