Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 164 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

13.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Не сдал права после лишения прав судом. Как это может повлиять на исчисление срока лишения прав?

2017-09-12

01 сентября 2013 года вступили в силу изменения закона, согласно которым у нарушителей ПДД больше не забирают права. В результате, даже если водителя подозревают в нетрезвом вождении после оформления нарушения, водительское удостоверение ему возвращается. Инспектор может составить протокол об отстранении от управления транспортным средством, эвакуировать машину, но не отобрать права.

Водителями это нововведение было встречено в целом положительно, поскольку оно сняло целый ряд проблем. Ушла в прошлое так называемая «времянка», которая ранее, выдавалась взамен изъятых прав на два месяца, и которую приходилось регулярно продлевать. Иногда же продлить временное разрешение было весьма проблематично, например, при пересылке дела из одного суда в другой. Кроме того «времянка» сразу же лишала возможности управлять автомобилем за пределами Российской Федерации.

Именно поэтому были внесены изменения в закон и теперь в чем бы водителя не подозревали, его водительское удостоверение остается у него на руках до того как суд примет решение о его виновности и это решение не вступит в законную силу. И лишь после этого водительское удостоверение подлежит сдаче.

Однако сейчас появилась новая проблема, связанная с тем, что водители массово не сдают права после лишения их права управления транспортными средствами судом. Мотивы тут бывают разные. Одни просто не знают о такой обязанности, другие умышленно не сдают водительское удостоверение с целью уклонения от исполнения решения суда и управляют с ним автомобилем, третьи попросту не считают, что это может повлечь какие-то негативные последствия.

Попробуем разобраться в нормах закона, и выяснить: что будет, если не сдал права после лишения?

Порядок исполнения наказания в виде лишения специального права управления транспортными средствами установлен Кодексом об административных правонарушениях, которым предусмотрена необходимость для лишенного прав водителя в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу судебного решения сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в тот же срок.

При этом в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него данного удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения (ст. 32.7 Кодекса).

Органом, исполняющим наказание в виде лишения прав, чаще всего является подразделение ГИБДД, инспектор которого оформил административный материал. В случае же если дело направлялось для

рассмотрения по месту жительства нарушителя, то исполнять наказание в виде лишения прав будет отдел ГИБДД по месту жительства.

Таким образом именно в указанные органы ГИБДД лишенный прав водитель обязан сдать свои права в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу решения суда для того чтобы начал «идти» срок лишения прав. В противном случае водитель попадает в неприятную ситуацию, при которой он одновременно не имеет права управлять автомобилем и не «идёт» срок лишения прав. Иными словами к назначенному судом сроку лишения прав будет прибавлен тот период, пока водитель не отдает свои права.

Как указанно выше, имеется возможность подать в ГИБДД заявление о том, что водительское удостоверение утеряно. Это исключает необходимость сдавать водительские права. Однако в данном случае водитель должен будет после истечения срока лишения прав получить новое водительское удостоверение. В противном случае имеется реальная опасность того, что при проверки документов будет изъято водительское удостоверение, ранее об утере, которого было заявлено, и срок лишения прав пойдет заново.

Инспектор по исполнению административного законодательства группы ДПС ОГИБДД Ирина Дугина