Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 43 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

11.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Регистрация автомобиля и оформление полиса автострахования без водительских прав

2018-12-11

Согласно законодательству, граждане вправе покупать и оформлять автомобиль без водительского удостоверения, т.к. автомобиль считается имуществом, которым можно распоряжаться любому человеку. Но при постановке автомашины на учет требуется полис ОСАГО, как его в таком положении оформить, кого в него вписать и как обойтись без прав? Разберемся в вопросе.

На законное вождение водителю требуется страхование ОСАГО. Необходимость обязательного оформления автогражданки оговорена законодательством. Страхователю предоставляется право на покупку полиса следующих типов:

1. Полис с отсутствием ограничений.

2. Полис с точным перечнем лиц, допущенных к управлению ТС.

Первый вариант, как раз позволяет сделать страховку без наличия водительских прав. От собственника при обращении потребуют паспорт и документы на владение ТС. Страховка удобна тем, что управление ТС смогут осуществлять другие водители.

Как видим, оформить на машину договор ОСАГО без удостоверения права управления, не составит трудностей.

Теперь нужно разобраться с документацией, которая необходима для постановки автомобиля на учет в ГИБДД. Водительские права для этой процедуры не нужны. Перечень необходимой документации:

- документ, удостоверяющий личность гражданина;

- договор на приобретение автомобиля;

- паспорт на транспортное средство;

- оплатить необходимые госпошлины: госпошлина за выдачу регистрационных знаков (2 тысячи рублей – через портал Госуслуг 30% скидка 1400 рублей), госпошлина за выдачу свидетельства о регистрации ТС (500 рублей – через портал Госуслуг 30% скидка 350 рублей), госпошлина за внесение изменений в выданный ранее паспорт ТС (350 рублей – через портал Госуслуг 30% скидка 245 рублей), госпошлина за выдачу паспорта ТС (800 рублей – через портал Госуслуг 30% скидка 560 рублей).

- страховой полис ОСАГО, в котором указано лицо, выступающее водителем для доставки покупателя в регистрационно-экзаменационный отдел.

Придя в отделение РЭО, переписывать автомобиль нужно на свое имя. Для этого, сотруднику нужно предоставить номера двигателя и кузова. После этих процедур, стоит дождаться, пока на руки выдадут номер регистрации.

Таким образом, без труда можно оформить машину на человека без водительских прав.

Но стоит отметить, что садиться за руль без прав категорически запрещено.