Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 75 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

06.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Госавтоинспекция напоминает правила поведения для велосипедистов и лиц, перемещающихся на средстве индивидуальной мобильности

2021-04-29

С наступлением теплого времени года всё больше велосипедистов и пользователей средств индивидуальной мобильности выезжают на дороги города и района. В связи с этим Госавтоинспекция напоминает о некоторых простых правилах, касающихся безопасности на дороге.

Требования к водителю велосипеда:

- двигаться на велосипеде по проезжей части разрешается только по достижении водителем 14 лет.

- водители велосипедов должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

- допускается движение по обочине, тротуарам и пешеходным дорожкам, если это не создает помех другим участникам дорожного движения.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

-пересекать дорогу по пешеходным переходам;

- управлять велосипедом в состоянии опьянения;

- обучаться езде в местах, где имеется движение транспорта и пешеходов;

- ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

- двигаться по автомагистрали;

-буксировка велосипедов, а также велосипедами.

Движение велосипедистов в возрасте младше семи лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. Такими площадками могут быть: скверы, парки, стадионы, спортивные площадки, лесопосадки и дворовые территории.

Для пересечения проезжей части в установленных местах, а также если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке или обочине создает помехи иным участникам дорожного движения, велосипедисту необходимо спешиться и, ведя велосипед рядом с собой, продолжить движение.

Полезная информация:

1. В соответствии с Российским законодательством административная ответственность начинается с 16 лет, поэтому за все нарушения Правил дорожного движения водитель велосипеда будет привлечен к ответственности также, как и водитель любого другого транспортного средства;

2. На багажнике велосипеда нельзя перевозить пассажиров. Если во время движения пассажир упадет, то виноватым в ДТП будет водитель велосипеда. Для перевозки детей (до 7 лет) используйте детское удерживающее устройство со специальными подножками;

3. Самой незащищенной частью тела человека является голова, и если во время движения на велосипеде водитель не защитит её, то при ДТП можно получить очень серьезные травмы. Для защиты головы используйте мотошлем.

4. При езде на велосипеде в темное время суток лучше всего использовать одежду со светоотражающими элементами, чтобы Вы были видны водителям других транспортных средств.

Безопасность при управлении СИМ

СИМ – средство индивидуальной мобильности. К ним относят: гироскутер, сегвей, моноколесо, самокат и др.

С точки зрения действующего законодательства, лицо, передвигающееся на СИМ, считается пешеходом, а, следовательно, должно подчиняться следующим правилам:

1. Передвигаться на СИМ разрешается по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта: в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках;

2. Выезжать на СИМ на проезжую часть дороги строго запрещено;

3. При переходе дороги, необходимо спешиться, и перейти проезжую часть, подчиняясь правилам для пешеходов.