Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 27 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

05.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Скутер - это не игрушка!

Для многих родителей желание детей – закон. Но как быть, если ребёнок хочет настоящий скутер? Как определить, что ребенок готов к той ответственности, которая ляжет на него, когда он станет его владельцем?

Для начала, родители должны понимать, что скутер – это не игрушка, это транспортное средство, несущее потенциальную угрозу как для ребенка, так и для окружающих. Поэтому, прежде чем приобретать такой подарок, нужно основательно взвесить все «за» и «против».

Разрешая своему ребенку сесть за руль скутера, прежде всего, убедитесь, знает ли он основные правила дорожного движения, способен ли адекватно реагировать на сложную, постоянно меняющуюся дорожную обстановку. Не забывайте про средства защиты: шлем, налокотники, наколенники.

Для тех, кто не знает или забыл, напоминаем: управлять скутером, мопедом разрешено только с 16 лет. При этом надо помнить, что на мопедах и скутерах запрещено перевозить пассажиров и совершать левый поворот или разворот на дорогах, имеющих более одной полосы в данном направлении. Также на мопедах и скутерах передвигаться по дорогам можно только по крайней правой полосе в один ряд, держась при этом как можно ближе к правому краю. Все эти правила относятся и к велосипедистам, только ездить по дорогам на велосипеде разрешается с 14 лет.

В соответствии с действующим законодательством, если ребенку нет 16 лет, то при его задержании сотрудником ДПС в обязательном порядке извещаются его родители, после чего ребенок передается в их руки. В дальнейшем инспектор ПДН рассматривает вопрос о привлечении родителей к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

Запрещено Правилами и двигаться по дороге без застегнутого мотошлема. Статьей 12.29 КоАП РФ за данное нарушение предусмотрен штраф в размере 200 рублей.

При отсутствии документов у водителя скутера, подтверждающих его возраст, к нему может быть применено административное задержание для выяснения его личности  и так же доставление его в ОВД.  

С 16 лет подростки уже привлекаются к административной ответственности, однако составленный на них инспектором ДПС административный материал за нарушение ПДД направляется в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства ребенка.

Согласно УК РФ с 16 лет наступает и возраст уголовной ответственности, поэтому если подросток допустил ДТП и при этом кому-то из участников дорожного движения причинен тяжкий вред здоровью или  травмы, несовместимые с жизнью, то виновник ДТП – скутерист  - привлекается к ответственности по ст.268 УК РФ  «Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта». Максимальное наказание по данной статье –  лишение свободы до 7 лет.

Уважаемые взрослые! Покупая ребенку дорогую игрушку, вы часто забываете о том, что при незнании Правил, а тем более при их несоблюдении риск ребенка не вернуться домой очень велик. Кроме того, юные участники дорожного движения должны понимать, что скутер – это не способ хвастовства перед друзьями, это большая ответственность!

 

Инспектор ГДПС ГИБДД  Ирина Дугина