Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 51 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

sud1.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Диагностическая карта заменит талон техосмотра.

30 июля 2012 г. в Российской Газете был опубликован Федеральный закон от  N 130-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Поправки  в т.ч. касаются технического осмотра (ТО) транспортных средств.

Талон ТО и международный сертификат ТО исчезнут из оборота. Их заменит диагностическая карта. Именно она (в случае исправности транспортного средства) должна подтверждать допуск к участию в дорожном движении в России и в соответствии с международными договорами также за ее пределами.

Согласно поправкам диагностическая карта содержит заключение о соответствии (несоответствии) машины обязательным требованиям безопасности. Если транспорт годен к эксплуатации, в карте указывается срок ее действия в зависимости от возраста машины, а именно с момента выпуска карта выдается сроком на 3 года, следующий период выдачи карты на 2 года и на 2 года, а остальное ТО автовладелец должен проходить ежегодно. В ином случае приводится перечень неисправностей.

Как и прежде, она составляется в письменной форме в 2-х экземплярах и в электронном виде. Для заключения договора ОСАГО водитель представляет страховщику не талон ТО, а диагностическую карту. Кроме этого обращаем внимание, что до 1 августа 2015 года при заключении договора обязательного страхования наряду с диагностической картой, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, допускается предъявление талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, выданных до вступления в силу положений Федерального закона № 130-ФЗ.

В качестве операторов ТО теперь могут стать и официальные дилеры. Ими являются юр. лица (предприниматели), которые осуществляют сервисное обслуживание автомобилей отдельных марок в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором).

Предусмотрено еще одно требование аккредитации в сфере ТО (только для дилеров). Это наличие договора с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) на сервисное обслуживание. Стоит отметить, что дилеры могут проводить ТО только машин под маркой, которую они представляют. Владелец а/м обслуживаемого у дилера в случае необходимости получит документ о прохождении ТО при сервисном обслуживании.

Карта действительна даже в том случае, если у машины меняется владелец. После сделки купли-продажи новому собственнику не нужно везти авто на техосмотр, если срок действия выданной карты еще не истек. Как и в случае с талоном, диагностическая карта нужна только для приобретения полиса ОСАГО, возить ее с собой постоянно не надо.

 

Инспектор ГДПС ГИБДД Ирина Дугина