Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 57 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

04.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Внимание, дети!!

В текущем году на территории Судогодского района уровень детского дорожно-транспортного травматизма продолжает оставаться высоким. По итогам 11 месяцев на территории района зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 2 детей и подростков погибли и 11 получили ранения. В результате нарушений Правил дорожного движения детьми с начала 2012 года на дорогах области зарегистрировано 1 ДТП, при этом 2 подростка получили ранения.

Не за горами Новый год и пора долгожданных для детворы зимних каникул. В целях обеспечения безопасности детей в преддверии новогодних праздников и в период зимних каникул отделением ГИБДД ОМВД России по Судогодскому району было принято решение провести на территории района с 24  по 30  декабря текущего года акцию «Внимание, дети!». Именно этот в период увеличивается  вероятность наездов на пешеходов-детей, особенно в тёмное время суток. Кроме того, дети могут получить ранения и в качестве пассажиров.

К глубокому сожалению, дети по-прежнему становятся участниками дорожно-транспортных происшествий, при этом, чаще всего, не по своей вине. Из всех регистрируемых происшествий с участием детей, в основном в ДТП дети получают ранения в качестве пассажиров. Взрослые очень часто игнорируют правила безопасной перевозки детей, да к тому же, грубо нарушают правила, что и проводит к трагедиям на дороге. Из-за такой беспечности пострадавшие в результате ДТП дети будут не отдыхать вместе со своими друзьями, а проходить курс лечения.

Несмотря на то, что сейчас на земле лежит снег и дорога в ночное время более заметна, нежели в осенний период, водителям транспортных средств и пешеходам именно в ночное и вечернее время необходимо быть предельно внимательными и осторожными. При движении по трассе в любой момент надо быть готовым к неприятным неожиданностям в виде гололедицы или лежащего в самых непредсказуемых местах снега. Любое резкое движение на скользкой дороге или выезд на большой скорости на обочину всегда чреваты опрокидыванием и другими негативными последствиями.
Появление пешехода в тёмной одежде на неосвещенных участках дороги, как правило, всегда является полной неожиданностью для водителя и всё зависит от его реакции и правильных действий. Как показывает опыт, количество наездов на пешеходов возрастает в праздничные дни, когда большая вероятность появление на дороге нетрезвых пешеходов и весёлых компаний. Именно в такие периоды люди под воздействием праздничного настроения мало заботятся о своёй безопасности. Это обстоятельство должны  учитывать водители при приближении к пешеходному переходу или к толпе людей, стоящей на обочине.
             Профилактическое мероприятие «Внимание, дети!» охватит всю территорию Судогодского района. В проведение мероприятия будут вовлечены многие заинтересованные ведомства и учреждения, средства массовой информации, участники дорожного движения, родители и, конечно, сами дети. Именно от комплексного подхода к решению проблемы детского дорожно-транспортного травматизма зависит сейчас жизнь и здоровье самых маленьких пешеходов и пассажиров. Перед началом зимних каникул в школах пройдут профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции примут участие в «новогодних утренниках». Пристальное внимание сотрудниками Госавтоинспекции будет уделено проверкам состояния улично-дорожной сети в зонах массового притяжения детей и подростков, в том числе в местах установки новогодних елок, расположенных вблизи проезжей части.  Инспекторы ДПС будут строже относиться к нарушителям вплоть до принятия максимальных мер административного воздействия в пределах санкций, предусмотренных действующим законодательством, к водителям транспортных средств за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также за такие грубые нарушения Правил дорожного движения, как превышение скоростных режимов и непредставление преимущества движения пешеходам. Маршруты патрулирования нарядов ДПС будут приближены к местам массового скопления детей, а сотрудники будут уделять повышенное внимание к детям-пешеходам и нарушениям правил дорожного движения, допускаемых детьми.
Впереди праздничные каникулы, и надо надеяться, что участники дорожного движения будут более благоразумными и ночные гуляния под ёлкой, а также поездки на своём транспорте к друзьям и знакомым оставят только приятные впечатления.

 

Инспектор ГДПС ГИБДД Ирина Дугина