Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 95 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

14.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Вы стали участником ДТП. Что делать?

Как вести себя на месте ДТП.

Незамедлительно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. – требование Правил дорожного движения.

         Вызвать на место происшествия инспектора ГИБДД (по телефону 02 или 002 – по этому телефону звонить обязательно, поскольку все звонки регистрируются и вам это не помешает) и, если это необходимо, "Скорую медицинскую помощь".

Принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном транспорте, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, при этом сообщить свою фамилию, имя и отчество, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и вернуться к месту происшествия.

Записать фамилии, адреса и телефоны очевидцев происшествия.

До прибытия инспектора ГИБДД не убирать транспортное средство с места ДТП, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Освободить проезжую часть только в том случае, если движение других транспортных средств невозможно или необходимо доставить пострадавших на своем транспорте в лечебное учреждение, предварительно зафиксировав на дороге в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия. – требование Правил дорожного движения.

Выйдя из машины, сообщите другим участникам, что вы вызвали ГИБДД. В том случае, если возникает конфликт лучше всего не вступать в пререкания, и вообще постараться как можно меньше говорить. Ни в коем случае не подписывать никаких бумаг до приезда инспектора. Лучше всего сесть машину и ничего не предпринимать.

 

Уважаемые участники дорожного движения!

Государственная инспекция безопасности дорожного движения ОМВД России по Судогодскому району доводит до вашего сведения, что в соответствии с пунктом 2.6 Правил дорожного движения Российской Федерации, если в результате ДТП нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост ДПС или в орган полиции для оформления происшествия.

Для этого Вам необходимо:

 

1. Выставить знак аварийной остановки, включить аварийную сигнализацию;

2. Составить схему ДТП на предложенной сетке, либо на любом листе бумаги, указав дату и время совершения ДТП;

Схема должна включать в себя:

- План участка дороги с изображением всех находящихся поблизости от места ДТП объектов (дом, светофор, дорожный знак и др.).

- Название улицы и номер ближайшего дома.

- Схематическое изображение положения автомобилей после ДТП. Обязательно укажите марки транспортных средств.

- Обозначенное стрелками направление движения каждого транспортного средства.

- Фотоснимки места происшествия (в том числе при помощи сотового телефона).

3. Подписать схему должны все участники ДТП, при этом виновник должен в письменной форме выразить согласие в собственной виновности в ДТП;

4.Для оформления ДТП необходимо прибыть  подразделение ГИБДД, которые находятся по адресам:

Отделение ГИБДД ОМВД России по Судогодскому району: г.Судогда, ул.Карла Маркса, 142 (тел: 8 (49235) 2-1024, тел. доверия 8 (49235) 2-1887).

Все участники ДТП должны прибыть одновременно – сразу после подписания ими схемы ДТП.

Схема дорожно-транспортного происшествия:

Как правильно нарисовать схему ДТП:

1. Рисовать схему нужно на чистом листе бумаги обыкновенной шариковой ручкой.

2. Для начала необходимо начертить план участка дороги, изобразив все находящиеся поблизости от места ДТП объекты - светофоры, дорожные знаки и разметка, световые опоры, рекламные щиты, ограждения, деревья.

3. Нанесите схематическое изображение автомобилей в их окончательном положении - по осям задних и передних колес, обязательно указав марки автомашин.

4. Отметьте на схеме предметы и следы, имеющие непосредственное отношение к аварии - отлетевшие детали, обломки и осколки, выпавшие из автомобилей предметы, следы волочения, юза, торможения.

5. Укажите предполагаемое место столкновения. Его обычно определяют по упавшим на землю осколкам фонарей, осыпавшейся из-под колесных арок грязи.

6. По возможности все следы, предметы, а также сами автомобили следует «привязать» к местности - указать расстояние между каждым предметом и следом по отношению друг к другу и к неподвижным объектам: зданиям, столбам, деревьям. Замеры лучше делать рулеткой или складным метром; в крайнем случае, можно воспользоваться буксировочным тросом.

7. Укажите на схеме название улицы и номер ближайшего дома, а на загородной трассе - цифру ближайшего километрового указателя и названия близлежащих населенных пунктов.

8. Укажите дату и время совершения ДТП и подпишите схему.

9. Никакие исправления и подчистки на схеме недопустимы!

Европротокол.

1 марта 2009 года вступили в силу поправки в Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ФЗ №40).

Европейские государства на протяжении многих лет применяют упрощенную процедуру оформления страховых случаев с небольшим размером ущерба. Наконец "упрощенкой" по ОСАГО могут воспользоваться и Россияне. При ущербе в пределах 25000 рублей участники ДТП могут оформить событие без представителей ГИБДД и получить возмещние по ОСАГО.

Упрощенным оформлением ДТП по ЕВРОПРОТОКОЛУ можно будет воспользоваться, если Вы заключили договор ОСАГО после 28 февраля 2009 года;

Оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД можно, если в ДТП участвовало не более двух транспортных средств;

В ДТП нет пострадавших;

В ДТП должна быть очевидна вина одного из участников;

Пострадавший должен быть уверен, что размер ущерба не превышает 25000 рублей;

Участникам ДТП необходимо правильно заполнить извещение о ДТП по ОСАГО;

Участникам ДТП необходимо правильно составить и оформить схему ДТП:

Схема должна включать в себя:

- план участка дороги с изображением любого находящегося поблизости от места ДТП объекта (дом, светофор, дорожный знак и др.);

- название улицы и номер ближайшего дома;

- схематическое изображение положения автомобилей после ДТП. Обязательно укажите марки транспортных средств;

- обозначенное стрелками направление движения каждого транспортного средства.

Участники ДТП не должны иметь признаков алкогольного и наркотического опьянения.

Кроме того, необходимо помнить, что ДТП будет признано страховым случаем по Европротоколу, если оно произошло в пределах дороги или на предназначенных для движения транспортных средств территориях (дворы, жилые массивы, стоянки транспортных средств, заправочные станции и др.).

Если обстоятельства соответствуют всем перечисленным выше требованиям, необходимо также удостовериться, что второй участник ДТП является владельцем транспортного средства, причастного к происшествию. Не лишним будет убедиться, что полис второго водителя действителен, и он в него вписан.

 

Удачи на дорогах!

Инспектор ГДПС ГИБДД Ирина Дугина