Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 52 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

14.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Не забудьте оплатить штраф!

Неуплата административного штрафа, даже на незначительную сумму, может обернуться серьезными последствиями!

В Судогодском районе случаи, когда нарушители из-за неоплаченных в срок административных штрафов были направлены в приёмник-распределитель нередки. За 12 месяцев 2012 года административному аресту было подвергнуто 140 граждан.

В соответствии с ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях граждане, по каким-либо причинам не оплачивающие штрафы, наложенные судом или должностными лицами специально уполномоченных органов, могут подвергаться наказанию в виде наложения штрафа в двукратном размере (но не менее 1000 рублей). При этом от уплаты первоначального штрафа неплательщик не освобождается.

К примеру, за невыплату в срок 100 рублей штрафа прибавляется весьма весомая сумма в 1 тыс. рублей. Однако наложение административного штрафа в двукратном размере - не самое жесткое наказание для неплательщиков. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа влечет за собой также и административный арест на срок до 15 суток.

В 2012 году наказанию в виде наложения штрафа в двойном размере подверглись 105 автомобилистов-должников района, 35 граждан провели несколько суток за решеткой.

И так, если вы совершили правонарушение и сотрудник ГИБДД вынес вам наказание в виде штрафа, необходимо не затягивать с его выплатой, так как это может повлечь за собой достаточно серьёзные последствия.

С момента получения постановления водителю дается 10 дней на его обжалование. Если в эти дни постановление не обжаловано, у водителя есть 30 дней на оплату штрафа. Затем, в случае невыплаты штрафа, лицо могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В соответствии с данной статьей несвоевременная уплата штрафа грозит нарушителю выплатой двукратной суммы первого штрафа (но не менее 1 000 рублей), либо наказанием может стать арест на срок до 15 суток.

На практике ситуация выглядит следующим образом: сотрудник ГИБДД останавливает автомобилиста за нарушение ПДД и проверяет у него документы. Затем по специализированным учётам он проверяет, есть ли у водителя неоплаченные штрафы и не истек ли срок, в течение которого водителя могут привлечь к административной ответственности по статье 20.25 КоАП. Если штраф есть, и срок не истек, инспектор составляет протокол об административном правонарушении и отправляет водителя в суд, где по решению мирового судьи он может быть подвергнут административному аресту. Кроме того до суда автовладелец-нарушитель может подвергнуться и административному задержанию на срок до 48 часов, эта мера применяется в случае, если инспектор выясняет, что водитель не просто не оплатил штраф, но и уклоняется от явки в суд, куда его уже не единожды вызывали.

Для справки:

Информацию о неоплаченных штрафах гражданин может узнать в подразделении ГИБДД, на сайте www.33.gibdd.ru («Штрафы ГИБДД»), www.gibdd.ru («Водителям-Нарушения и штрафы-Адреса и квитанции»). Кроме этого, владельцы автотранспортных средств могут получить информацию о наличии не оплаченных штрафов за нарушения ПДД, выявленные средствами автоматической фото- видеофиксации по телефону: 8(49235)-2-1024.

 

Инспектор ГДПС ГИБДД Ирина ДУГИНА