Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 34 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

05.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

«Нулевое промилле» для российских автомобилистов отменено

 

Президентом РФ 23.07.2013 года подписан Федеральный закон «О внесении изменений» в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2013 года.

Документом вводится понятие минимально допустимого содержания алкоголя в крови для определения состояния опьянения водителя. Устанавливается, что состоянием опьянения будет считаться наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

Нововведение направлено исключение фактов привлечения к ответственности трезвых водителей, у которых алкотестеры могут отреагировать на употребляемые медицинские препараты либо продукты питания.

Напомним, что "нулевое промилле" было введено в 2010 году. До этого допустимый уровень алкоголя в крови, не приводящий к ответственности водителей, был установлен в 0,3 промилле.

Указанным Федеральным законом также резко увеличены штрафы за пьяное вождение, а также за некоторые другие нарушения.

В целом, Законом повышается верхний предельный размер административного штрафа санкции с 5 тысяч рублей до 50 тысяч рублей и со 100 рублей до 500 рублей - нижний предел санкции.

Санкция статьи, устанавливающей ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения, будет предусматривать наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет. Такое же наказание будет накладываться, если владелец автомобиля допустил к управлению транспортного средства пьяного водителя.

Если же за руль сел пьяный водитель, который ранее был лишен прав, то в качестве наказания за совершение указанного административного правонарушения предусматривается арест на срок от 10 до 15 суток, а в отношении лиц, которые не могут быть арестованы, например, беременные женщины, - штраф составит 30 тысяч рублей. Повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или предоставлении автомобиля пьяному водителю будет караться штрафом в 50 тысяч рублей с лишением права управления на три года.

Также ужесточается наказание за отказ пройти медицинское освидетельствование – теперь размер штрафа составит 30 тысячам рублей с лишением права управления транспортным средством на полтора - два года.

В настоящее же время применяется только лишение права управления транспортным средством, без штрафа. Если такое освидетельствование отказался пройти лишенный ранее прав, ему грозит административный арест на 10-15 суток.

Заметно меняется градация наказания за нарушение скоростного режима. С 1 сентября ответственность будет наступать за превышение скорости более чем на 20 км/ч (сейчас с 10 км/ч). За превышение скорости до 40 км/ч наказание вырастет с 300 до 500 рублей, а до 60 км/ч штраф останется прежним (от 1000 до 1500 рублей). За повторное нарушение - 2500 рублей штрафа.

За непредоставление преимущества пешеходам штраф для водителей увеличится с 800 - 1000 рублей до 1500 рублей. За перевозку детей без специального удерживающего устройства размер штрафа изменится с 500 до 3000 рублей.

Ст.помощник прокурора Судогодского района О.В.Шадрина