Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 94 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

11.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

ПФР и «Ростелеком» будут содействовать обучению пенсионеров компьютерной грамотности

Пенсионный фонд РФ и крупнейший оператор связи России ОАО «Ростелеком» договорились о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Соответствующее соглашение 22 января подписали Председатель Правления ПФР Антон Дроздов и Президент ОАО «Ростелеком» Сергей Калугин.

Целью подписанного Соглашения является облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через сеть Интернет и повышение качества их жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в сети Интернет.

В рамках реализации Соглашения уже в 2014 году «Ростелеком» и ПФР подготовят и издадут «пилотным» тиражом специальное образовательное пособие для пожилых людей «Азбука Интернета», которое в настоящее время разрабатывается специалистами: педагогами, психологами-геронтологами и IT-специалистами. Пособие будет выпущено в двух форматах: печатном и электронном. Издано оно будет при финансовой поддержке ОАО «Ростелеком».

«Азбука Интернета» будет безвозмездно предоставляться пенсионерам, обучающимся на специализированных курсах компьютерной грамотности. Электронную версию «Азбуки Интернета» сможет получить каждый, скачав ее и распечатав со специализированного сайта, работа над созданием которого также ведется в настоящее время. Планируется, что файл с учебным пособием «Азбуки Интернета» сможет получить по электронной почте любой обратившийся в call-центр ПФР. Для этого надо будет оставить лишь адрес электронной почты.

Пособие можно будет использовать как самоучитель при работе на компьютере и в сети Интернет; в нем также будет подробно изложено, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде через сеть Интернет. Получение госуслуг не выходя из дома – особенно важно и востребовано людьми пожилого возраста и инвалидами. В «Азбуке Интернета» будет дан большой перечень адресов и описание полезных для пенсионеров Интернет-ресурсов: от сайта gosuslugi.ru до поиска нужных лекарств по минимальным ценам.

Современные пенсионеры всё чаще ощущают потребность в использовании Интернета в повседневной жизни, однако инфраструктура специализированных курсов компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста только создается.

По данным ОПФР по Владимирской области, обучение компьютерной грамотности пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями организовано в 16 из 18 районов региона. В более половины районов сотрудники ПФР безвозмездно участвуют в обучении в качестве преподавателей. В 2013 году в регионе в рамках проведения курсов компьютерной грамотности, организованных органами исполнительной власти, образовательными учреждениями и другими организациями, было обучено 1068 пенсионеров.