Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 46 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

09.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Действия работодателей по наложению на работников штрафов - неправомерны

Основания и порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности урегулированы статьями 192, 193 Трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии с указанными правовыми нормами за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение.

Денежный штраф как мера дисциплинарного воздействия трудовым законодательством не предусмотрен. Следовательно, подобная практика со стороны работодателей является незаконной.

Вместе с тем, от штрафов необходимо отличать систему премирования, которую работодатель вправе устанавливать в трудовом договоре в соответствии с действующими у данного работодателя локальными нормативными актами. При этом Положением о премировании должны быть предусмотрены право руководителя предприятия лишать отдельных работников премии полностью или частично за те или иные упущения, условия премирования, критерии и порядок оформления лишения и снижения премии. С действующим на предприятии Положением о премировании работник должен быть ознакомлен при заключении трудового договора под роспись.

Нарушение работодателем требований законодательства о труде влечет за собой административную ответственность виновного должностного лица по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Незаконные локальные акты работодателя подлежат отмене.

В случае применения работодателем каких-либо штрафных санкций, работники вправе обратиться  с заявлением в органы прокуратуры либо Государственную инспекцию труда, указав наименование и место нахождения работодателя, имеющие место факты нарушения закона и предоставив, при их наличии, документы, свидетельствующие об удержании из заработной платы работников денежных сумм.

Ст. помощник прокурора района О.В.Шадрина