Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 21 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

14.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Об итогах проведения проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения прав ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов

Прокуратурой района в связи с обращением ветерана Великой Отечественной войны, инвалида 2 группы  Корнеева В.И. проведена проверка соблюдения прав заявителя при постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий администрацией муниципального образования Андреевское сельское поселение.

Государственная политика в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, определяется Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

В соответствии со ст. 17 данного закона жилые помещения предоставляются инвалидам с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно п.1 Указа Президента Российской Федерации № 714 от 07.05.2008 года необходимо обеспечить жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку, согласно Федерального закона от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

В соответствии с п. 3 ч.1 ст.15 Федерального закона от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» участникам Великой Отечественной войны, предоставляются меры социальной поддержки, в том числе, обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При рассмотрении обращения ветерана установлено, что в апреле 2010 года Корнеев В.И. обратился в администрацию муниципального образования Андреевское сельское поселение, по вопросу признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий.

 

 

По результатам рассмотрения обращения участника Великой Отечественно войны Корнеева В.И. администрацией принято решение об  отказе заявителю в принятии на учет, в качестве нуждающегося в жилых помещениях.

Не согласившись с принятым решением, ветеран обратился в прокуратуру района, по вопросу проведения проверки законности действий администрации, при решении вопроса о постановки его на учет.

В рамках проведенной прокуратурой района проверки установлено, что при принятии решения по заявлению Корнеева В.И., администрацией муниципального образования Андреевское сельское поселение не в полной мере учтены положения жилищного законодательства.

Так, одним из оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации, является проживание в помещение не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям.

 Аналогичные требования содержатся в п. 3 Порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, утвержденного Законом Владимирской области от 06.05.2005 № 49-ОЗ.

Жилое помещение не отвечает установленным требованиям, если оно темное, сырое, в нем шум свыше установленных норм и т.д. Соответствующие обстоятельства могут подтверждаться заключениями санитарно-эпидемиологической службы, органов здравоохранения, противопожарной службы и т.д.

Вместе с тем данные обстоятельства администрацией муниципального образования Андреевское сельское поселение при рассмотрении обращения ветерана не учтены.

По результатам проведенной проверки прокурором района 03.05.2012 подано исковое заявление в Судогодский районный суд об обязании администрации муниципального образования Андреевское сельское поселение произвести обследование жилищных условий ветерана.

В процессе рассмотрения искового заявления в суде администрацией муниципального образования Андреевское сельское поселение произведено обследование жилищных условий ветерана. По результатам проведенного обследования  жилое помещение ветерана признано не пригодным для проживания, что является безусловным основанием для признания ветерана нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В настоящее время администрацией производится работа по постановке ветерана на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

 

Прокурор района Т.В. Степанова