Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 51 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

14.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Еще раз об энергосбережении в многоквартирном доме

Федеральным законом от 23.11.2009 №261-ФЗ установлена необходимость в проведении мероприятий по энергосбережению в отношении многоквартирных жилых домов в целях сокращения затрат собственников помещений на коммунальные услуги. Прежде всего для определения возможности уменьшения расходов собственниками должно быть произведено энергетическое обследование многоквартирного дома. 

Законодателем обязанности в указанной сфере установлены как для управляющих организаций, так и ресурсоснабжающих, предусмотрена административная ответственность за их неисполнение.

Согласно ч.5 ст.13 Федерального закона до 1 июля 2012 года многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии. В случае необорудования в установленный срок многоквартирного дома общедомовыми приборами учета, обязанность по их установке возлагается на ресурсоснабжающие организации с отнесением затрат на собственников помещений.

Управляющие организации в силу ч 7 ст.12 Федерального закона обязаны не реже чем один раз в год информировать собственников о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в многоквартирном доме, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий. 

Ресурсоснабжающие организации в соответствии с ч.5 ст.12 Федерального закона должны регулярно (не реже чем один раз в год) доводить до сведения собственников перечень мероприятий, проведение которых способствует сбережению поставляемых ими ресурсов и повышению эффективности их использования.  

В отопительный сезон ответственные за содержание многоквартирных домов лица должны проводить мероприятия, направленные на регулирование расхода тепловой энергии в доме в целях ее сбережения (ч.8 ст.12 Федерального закона). 

Ответственность за неисполнение требований законодательства об энергосбережении предусмотрена ст.9.16 КоАП РФ, и составляет для должностных лиц от 5 до 30 тыс. руб., для юридических лиц – от 50 до 250 тыс. руб.

 

  

Ст. помощник прокурора района Н.Н. Шальнов