Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 24 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

sud1.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Имущественные налоги юридических лиц

2021-02-12

Межрайонная ИФНС России № 1 по Владимирской области напоминает, что в соответствии с приказом Федеральной налоговой службы от 04.09.2019 № ММВ-7-21/440@ «О признании утратившими силу некоторых приказов Федеральной налоговой службы в связи с отменой обязанности представления налоговых деклараций по транспортному налогу и по земельному налогу» (далее – Приказ) признаются утратившими силу приказы Федеральной налоговой службы об утверждении форм, форматов и порядков заполнения налоговых деклараций по транспортному налогу и земельному налогу (далее – налоговые декларации).

Приказ вступил в силу с 1 января 2021 года.

С 1 января 2021 года налоговые декларации за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды по транспортному налогу и по земельному налогу в налоговые органы не представляются (части 3, 9 статьи 3 Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ).

При этом будет осуществляться приём налоговых деклараций (уточненных налоговых деклараций) только за налоговые периоды, предшествующие 2020 году, а также уточненных налоговых деклараций, если первоначально налоговые декларации были представлены в течение 2020 года в случае реорганизации организации.

Налогоплательщики-организации размер платежей транспортного и земельного налога в соответствии со ст. 362, 396 Налогового кодекса определяют самостоятельно.

Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ введен единый срок уплаты земельного и транспортного налогов.

Налог за год подлежит уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи уплачиваются до конца месяца, следующего после отчетного периода.

Для предоставления льготы по транспортному и земельному налогам организация может подать заявление в любой налоговый орган.

С 2021 года налоговые органы самостоятельно направляют налогоплательщикам – организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов.

Сообщение составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о налоговой льготе. Если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о заявленной организацией льготе, в него будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот, что может привести к образованию недоимки.

Налоговым кодексом РФ не установлен предельный срок для представления указанного заявления, однако, для своевременного применения установленных законодательством льгот при расчете указанных налогов за 2020 год заявление о налоговой льготе целесообразно представить в течение I квартала 2021 года.

Узнать о праве на налоговую льготу за 2020 год можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Ознакомится с ответами на часто задаваемые вопросы о предоставлении организациям льгот по транспортному и земельному налогам можно на сайте ФНС России в сервисе «Часто задаваемые вопросы».

С 2021 года налогоплательщики должны информировать налоговый орган о транспортных средствах и земельных участках, которые не были отражены в сообщении об исчисленной сумме налога. В срок не позднее 30 декабря 2021 года необходимо уведомить о земельном участке и транспорте, по которым налоговая инспекция не посчитала налог за 2020 год.

Налоговая декларация по налогу на имущество организаций за 2020 год представляется по новой форме, утвержденной Приказом ФНС России от 28.07.2020 N ЕД-7-21/475@. Срок представления не позднее 30 марта 2021 года.

В новой форме в разделе 1 появилось поле "Признак налогоплательщика". Если организация имеет право позже уплатить налог по постановлению правительства, ставится "1", по региональным актам - "2". Остальные юр. лица указывают в этом поле "3".

Согласно п. 1.1 ст. 386 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, состоящие на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащих им объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, на территории субъекта Российской Федерации, вправе представлять налоговую декларацию в отношении всех таких объектов недвижимого имущества в один из указанных налоговых органов по своему выбору, уведомив об этом налоговый орган по субъекту Российской Федерации.

Уведомление о порядке представления налоговой декларации представляется в налоговый орган на территории субъекта Российской ежегодно до 1 марта года, являющегося налоговым периодом, в котором применяется предусмотренный п. 1.1 ст. 386 Налогового кодекса Российской Федерации.

На территории Владимирской области Уведомление представляется в УФНС России по Владимирской области, по адресу: 600001, г. Владимир, ул. Диктора Левитана, д.2 (лично, либо направляется почтой).

Форма Уведомления о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций утверждена Приказом ФНС России от 19.06.2019 № ММВ-7-21/311@ «Об утверждении формы уведомления о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций» (КНД 1150090).