Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 63 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

13.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Уплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями

2021-12-24

В соответствии со статьей 430 Налогового Кодекса РФ размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам за расчетный период 2021 год составляет:

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей) в фиксированном размере 32448 рублей. В случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, то 32448 рублей плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период;

- страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8 426 рублей.

Срок оплаты страховых взносов за 2021 год в фиксированном размере - не позднее 31 декабря 2021 года, 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей - не позднее 01.07.2022 года.

Сформировать платежный документ и произвести оплату можно на сайте ФНС России www.nalog.ru в сервисе «Уплата налогов и пошлин» или в «Личном кабинете индивидуального предпринимателя» в разделе «Мои налоги».

Получение КЭП Напоминаем, что 01.01.2022 по общему правилу юридические лица и ИП смогут применять квалифицированную электронную подпись (КСКПЭП - квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи) (далее-КЭП), выданный только удостоверяющим центром ФНС России (Федеральный закон от 06.04.2021 №63-ФЗ « Об электронной подписи» в редакции Федерального закона от 27.12.2019 N 476-ФЗ). В связи с этим услуга по выдаче КЭП уже сейчас предоставляется территориальными органами ФНС России. Услуга бесплатная. КЭП выдается только при личной идентификации в инспекции генерального директора юридического лица (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса. Для получения КЭП необходимо предоставить USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России для записи КЭП, основной документ, удостоверяющий личность и СНИЛС.

Изменения законодательства в части применения ККТ Правительством Российской Федерации внесены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поправки, предусматривающие изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ), в части сокращения перечня исключений, позволяющих организациям и индивидуальным предпринимателям осуществлять расчёты на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах без применения контрольно-кассовой техники.

Вышеуказанные поправки предусматривают сохранение льготы неприменения контрольно-кассовой техники только для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (далее – ЕСХН) при торговле продовольственными товарами на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах с торговых мест площадью не более 15 кв. м. (включая места для хранения товара).

При этом обращается внимание, что согласно требованиям Налогового кодекса Российской Федерации переход на уплату ЕСХН осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися сельскохозяйственными товаропроизводителями, добровольно путем подачи в налоговые органы уведомления о переходе на ЕСХН, которое необходимо подать в налоговый орган в срок до 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату ЕСХН.