Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 27 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

13.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Всемирный день без табака

     Ежегодно 31 мая по решению Всемирной организации здравоохранения, начиная с 1988 года, во всех странах мира проводится Всемирный день без табака.

     Курение – это не безобидное занятие и не просто вредная привычка. Курение –настоящая наркомания и тем более опасная, что многие не принимают ее всерьез. Главной составляющей  частью табака является никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Он оказывает токсическое действие на нервную систему, включается в процессы обмена, происходящие в организме человека, и становится  необходимым. Систематическое поглощение небольших доз никотина вызывает  привыкание и пристрастие. Последствия  курения формируются медленно и приводят к различным заболеваниям. У длительно курящих обязательно развивается хроническое  отравление никотином: раздражительность, усталость, снижение работоспособности, снижение памяти и пр. Особенно это выражено у курящих детей и подростков. Курение  школьников замедляет их физическое и психическое развитие. У детей, матери которых  курили во время беременности, имеется предрасположенность к припадкам, они значительно часто заболевают эпилепсией.

     От каждой выкуренной сигареты курильщик получает в среднем 2 мг никотина. Если  эту долю никтина напрямую ввести в кровь, то человек может умереть. Никотин  проникает в головной мозг за 7 сек., вызывая мощное воздействие на нервную систему. При этом происходит сужение сосудов головного мозга, сердца и др.органов, нарушается питание их кислородом. Курильщики часто заболевают ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью. Смерть от сердечно – сосудистых заболеваний в 5 раз чаще у курящих. Курение является главной причиной стойкого сужения сосудов нижних конечностей, поражающего преимущественно мужчин. Появляется зябкость стоп и развивается гангрена. Это приводит в конечном итоге к ампутации ног.

     Кроме никотина вредное воздействие на организм курильщика оказывают различные яды, содержащиеся в табачном дыме. Их более трех тысяч. Это угарный газ, радиоактивные изотопы, смолы, стимулирующие развитие раковых клеток, тяжелые металлы, синильная кислота, аммиак, фенол и т.д. Каждая сигарета- маленькая химическая фабрика.  При сгорании табака происходят химические реакции, в результате которых токсические вещества усиливают действие друг друга. Влияние различных ядов на организм человека разрушающее. Курилищики чаще, чем некурящие страдают бронхитами, пневмониями, брон7хиальной астмой, заболеванием желудка,  гастритами, язвами. Особенно опасными осложнениями являются рак легких и рак нижней губы. При выкуривании пачки сигарет курильщик получает дозу радиации в 7 раз больше допустимой. Доказано, что радиация табачного происхождения – главная причина возникновения раковых заболеваний. Радиоактивные изотопы накапливаются в различных органах, в том числе косятх, бронхах, лимфоузлах и т.д. Курильщики умирают в 20 раз чаще от рака легких, чем некурящие.

     При курении в организм курильщика проникают 20-25% ядовитых веществ,а 50% вместе с выдыхаемым дымом поступают в воздух. Таким образом, находящиеся в накуренных помещениях люди становятся «пассивными» курильщиками и страдают от табачного дыма. Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают хроническими заболеваниями органов дыхания. У детей курящих родителей в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов и пневмоний, повышается риск развития серьезных заболеваний. Табачный дым задерживает солнечные ультрафиолетовые лучи, которые так важны для растущего организма; влияет на обмен веществ, ухудшает усвояемость сахара, разрушает витамины, необходимые ребенку в период роста. Никотин  и другие частицы дыма способствуют развитию аллергических заболеваний. Чем меньше ребенок, тем больший вред причиняет его организму табачный дым.

     Безвредного табака нет. Нетоксичной может считаться та сигарета, которая не горит.

Врач-нарколог К.М.Жерепа