Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 73 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

sud1.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

День памяти и скорби

"Тот самый длинный день в году, с его безоблачной погодой,
Нам выдал общую беду на всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след и стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет живым не верится, что живы...".
К. М. Симонов

 
     22 июня 1941 г. в 4 часов утра без объявления войны после артиллерийской и авиационной подготовки главные силы Вермахта и войска германских союзников (около 190 дивизий) внезапно начали мощное наступление по всей западной границе СССР от Чёрного до Балтийского моря.

     В 5-6 часов утра немецко-фашистские войска перешли государственную границу СССР и повели наступление вглубь советской территории. Только через полтора часа после начала наступления посол Германии в Советском Союзе граф Вернер фон Шуленбург сделал заявление об объявлении войны СССР.

     В этот день, в день Памяти и скорби, в Судогде прошли траурные мероприятия.

     В 9.00 у Мемориала погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. состоялись митинг и молебен по погибшим.

     Сегодня, спустя 70 лет,  нам всем так трудно представить, что нашу мирную жизнь может нарушить какое-то вмешательство извне. Тем более –война. Не могли представить этого и наши бабушки и дедушки  70 лет назад. Даже после её объявления надеялись, что это досадное недоразумение и скоро все закончится. Но война вгрызлась своими страшными зубами в судьбу миллионов людей  на долгих четыре года.

     У мемориала в этот день собрались представители всех поколений. Минута молчания. Вечный огонь. Почетный караул. Слова памяти, скорби  - и веры в то, что такое больше не повторится.

     Александр Смирнов, Глава г.Судогда:

     - 70 лет назад враг вероломно напал на нашу страну. Он ждал легкой и быстрой победы, но в результате сам оказался бесславно побежденным. В этот день мы отдаем дань памяти всем тем, кто подарил нам эту Победу, павшим и вернувшимся. Низкий вам поклон.

     Владимир Ливада, Глава Судогодского района:

     - Наш народ вынес столько горя, столько боли в борьбе с немецкими захватчиками, что мы, потомки, просто обязаны приложить все усилия, чтобы такое больше никогда не повторилось. Мы всегда будем помнить великий подвиг наших отцов и дедов, матерей и сестер.

     Отец Георгий, настоятель Храма св. вкц. Екатерины:

     - Наши герои подарили нам победу и мирную жизнь - дали нам ее в дар. И мы все должны свято хранить и приумножать этот дар. Не только благоустраивая и украшая наши дома и города, но и храня чистоту наших душ, светлую память о тех, кто дал нам жизнь без войны.

     22 июня, в День памяти и скорби  жители нашего города приняли участие в общероссийской акции «Свеча памяти». Вечером все желающие у мемориала погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. могли зажечь свечу в память о своих родных и близких, не вернувшихся с той войны. Их имена были записаны для поминального молебна.

     В нашем городе акция была организована администрацией г.Судогда, поисковым отрядом «Амулет» и молодежной православной организацией прихода свято-екатерининского Храма.

     Кроме этого,  многие судогодцы в память о наших героях и защитниках зажгли в эту ночь свечи на окнах своих домов.