Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 56 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

07.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Единый государственный реестр недвижимости продолжает наполняться необходимыми сведениями

2022-05-16

В Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) содержатся сведения о  свыше 914 тыс. земельных участков и более 1 230 тыс. объектов капитального строительства, расположенных на территории Владимирской области, в том числе в первом квартале 2022 года внесено сведений об около 18 тыс. земельных участков и свыше 5 тыс. объектов капитального строительства. Также следует отметить, что 57% земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН, имеют установленные границы.

От уровня достоверности имеющихся в государственном реестре сведений зависит качество предоставления заявителям услуг в сфере кадастрового учета, государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом, соблюдение сроков осуществления учетно-регистрационных действий, результаты кадастровой оценки и др.

Так, например, внесение в ЕГРН границ земельных участков помогает собственникам избежать споров о правах, рассчитать кадастровую стоимость земельного участка, а также в значительной степени упрощает различные процедуры, связанные с предоставлением земельных участков, с государственным кадастровым учетом.

«ЕГРН – это достоверный источник информации об объектах недвижимости на территории Российской Федерации. Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Кадастровый учет, возникновение и переход права на объекты недвижимости подтверждаются выпиской из ЕГРН», прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Владимирской области Алексей Сарыгин.

ЕГРН содержит сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, объектах незавершенного строительства, единых недвижимых комплексах, предприятиях как имущественных комплексах. При этом объекты недвижимости могут предназначаться как для личного пользования, так и для коммерческой и иной деятельности, иметь социальное, культурное назначение.

Так, в первом квартале 2022 года в ЕГРН внесены сведения о втором этапе (именные стелы) реконструируемого Мемориала на месте гибели Героев Советского Союза летчика-космонавта Ю. А. Гагарина и летчика испытателя В. С. Серегина.

Следует отметить, что в ЕГРН вносятся сведения не только при образовании объекта недвижимости, но и в случае изменения его характеристик.

«Особенно важным является вопрос поддержания в актуальном состоянии сведений о принадлежащих гражданам объектах недвижимости, которые содержатся в ЕГРН, поскольку неактуальные сведения ЕГРН повлекут за собой недостоверность данных в различных сферах деятельности, где применяются такие сведения. Например, в сфере налогообложения», - отмечает директор Кадастровой палаты по Владимирской области Александр Шатохин.