Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 37 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

14.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Наконец-то он обрел покой

Хмурое ноябрьское утро. Поисковики стекались к месту сбора. Автобус и дорога туда, где нас уже ждут. Ждут родные солдата, односельчане…

История поиска в этом случае интересна, но обо всем по порядку. В июне 2011 года поисковыми отрядами «Факел» Починок, Смоленской области, «Гвардеец» г. Ельня и «Застава» г. Москва  в Ельнинском районе Смоленской области были найдены останки солдата с медальоном. Солдат лежал в одиночной ячейке на поле боя, до сих пор… Вкладыш медальона сразу прочесть не удалось, пришлось ждать экспертизы. И вот хорошая новость - есть имя!

«Карасев Семен Иванович, 1904 года рождения, красноармеец, уроженец Ивановской области, Никологорский район, Галкинский сельский совет, деревня Захарово, жена Карасева Анна Ивановна.»

Как только я получил эту информацию, ни секунды не медля, позвонил своему деду, деревня которого в 5 километрах от Захарово. Дед сразу же сказал: «Знавал я Карасева, Семеныча! Это был сын солдата!» Вот так в 5 минут солдат снова обрел родных. Через неделю мы нашли внучек и они попросили о захоронении своего деда на малой Родине, рядом с сыном, тем самым Семенычем… О судьбе Семена Ивановича семья ничего не знала. Еще одним пропавшим без вести стало меньше…

И вот в назначенный день в поселке Степанцево Вязниковского района состоялись торжественно-мемориальные мероприятия. На митинг у мемориала пришел почти весь поселок, помимо нашего многочисленного поискового отряда были наши товарищи из Владимира и Радужного. Торжественные речи, слова благодарности и минута молчания…

Митинг закончился, и прах солдата отправился на сельское кладбище, где был захоронен со всеми воинскими и христианскими почестями. Залп салюта, горсть земли, венок на могилу. Все!

Затем мы посетили Степанцевскую школу, где встретились с ребятами, рассказали о нашей работе и передали реликвии войны для музея.

 

Спасибо всем, друзья! Это наше общее дело!

 

преподаватель Муромцевского лесхоза-техникума Вячеслав Казаков