Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 23 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

06.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Заработал новый порядок регистрации автомобилей

С целью дальнейшей оптимизации и развития в Российской Федерации системы регистрации транспортных средств с 15 октября 2013 года вступил в силу новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств. Регламент утвержден приказом МВД России от 7 августа 2013 года № 605, зарегистрированным в Минюсте России 27 сентября и официально опубликованным в «Российской газете» 4 октября.

Серьезные изменения коснулись порядка выдачи номеров. Так, раньше в случае потери хотя бы одного из двух знаков, приходилось перерегистрировать автомобиль и получать новые номера. Теперь это ушло в прошлое. С настоящего момента при утрате регистрационных знаков владелец автомобиля не обязан обращаться в ГИБДД для получения новых знаков, а имеет законную возможность изготовить дубликат утраченных регистрационных знаков. Он может обратиться в любую организацию по их изготовлению на собственное усмотрение. Во Владимирской области лицензию на изготовление автомобильных номеров имеет пока только одна организация, которая находится в городе Владимире по адресу: улица Московское шоссе, 1 «А» - Станция государственного технического осмотра, расположенная территории УГИБДД УВД России по Владимирской области.

Однако если автовладелец считает, что его регистрационные знаки были похищены, и уверен, что они могут быть использованы в противоправных целях, то он должен обратиться в любое близлежащее подразделение полиции и заявить о краже. При этом номера будут занесены в базу розыска, и о дальнейшем их использовании говорить не приходится. Придется перерегистрировать автомобиль. Благо теперь это можно сделать в любом регионе - это еще одно новшество, которое вступило в силу с 15 октября.

Теперь не важно место жительства продавца или покупателя, информация о зарегистрированном автомобиле, новом и старом собственнике будет поступать в ГИБДД из всех регионов, которые имеют отношение к транспортному средству. Регистрационные знаки теряют свою привязку к конкретному региону и могут быть перерегистрированы с автомобилем в другом регионе. Однако вне зависимости от места жительства продавца или покупателя автомобилю, вновь получающему знаки, будут присвоены номера того региона, где фактически совершается регистрационное действие.

Во Владимирской области регистрацию иногородних автовладельцев осуществляют пока только в областном центре в Регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД УМВД России по Владимирской области на Московском шоссе, 1 «а». Информация о регистрации транспортного средства будет направлена в налоговую службу по месту жительства собственника, которое указано в его паспорте.

В числе других нововведений:

- при продаже авто его не надо снимать с учета, переход права собственности осуществляется в ГИБДД одновременно при регистрации авто на нового владельца.

- время, предусмотренное для совершения сотрудниками ГИБДД регистрационных действий сократилось с прежних 3-х часов до 1 часа.

- исчезло такое понятие, как временный учет. Этого регистрационного действия больше не предусмотрено. Любой автовладелец, имеющий постоянную регистрацию в пределах страны, регистрирует свой автомобиль сразу на постоянный учет. Транзитные номера будут выдаваться только юридическим лицам, занимающимся продажами автомобилей.

- за автомобилистами сохранено право оставить за собой полюбившийся автомобильный номер и повесить его на новую машину. При этом срок хранения регистрационных знаков увеличен с 30 до 180 суток. Это касается и знаков, отданных на хранение до вступления в силу регламента. Их срок хранения продлевается автоматически.

Инспектор ГДПС ГИБДД Ирина Дугина