Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 48 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

07.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Особенности безопасного вождения в зимний период

01.11.2016

В отличие от теплого времени года, зима накладывает определенный отпечаток на состояние проезжей части. Зимой перед выездом на дорогу необходимо попробовать управление автомобилем на разных скоростях, чтобы определить его скорость реакции и оценить качество сцепления.

Неожиданный снегопад и понижение температуры воздуха, туман, вносят свои коррективы в движение автотранспорта на улицах и дорогах.

Ежегодно при смене погодных условий Госавтоинспекция наблюдает резкое увеличение числа дорожно-транспортных происшествий. Только с субботы 29 октября по 1 ноября на территории района зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествий в котором 1 человек погиб и двое получили различные телесные повреждения и 17 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Причина большинства таких аварий – неготовность водителей управлять автомобилем в зимних условиях.

При первых снегопадах увеличивается вероятность совершения дорожно-транспортных происшествий по нескольким причинам. Одна из них – резкое снижение температуры, что приводит к возникновению зимней скользкости на проезжей части и снежного наката. В этот переходный период водители еще не могут резко перестроится на зимний стиль управления транспортом и немаловажным фактором является наличие, так называемой, «летней» резины на авто. Прежде всего для собственной безопасности и тех кто передвигается рядом, необходимо своевременно заменить шины по сезону, чтобы быть уверенными при вождении в переходный зимний период.

Зимой светлое время суток меньше, поэтому чаще приходится ездить со светом фар. Конечно же, фары должны работать исправно, быть настроенными и обязательно чистыми. При движении избегайте резких манипуляций педалями – это может привести к заносам. Особую осторожность следует соблюдать перед светофорами и у остановочных пунктов общественного транспорта, где образуется наледь. Старайтесь поддерживать большие интервалы и дистанцию.

Согласно требований пункта 9.10. Правил дорожного движения водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

В Правилах под дистанцией понимается расстояние между транспортными средствами, движущимися друг за другом по одной полосе. При выборе дистанции водитель должен предвидеть возникновение ситуации, в которой он будет вынужден резко тормозить. Кроме того, необходимо учитывать состояние проезжей части, тормозные свойства своего и движущегося впереди транспортного средства. Соблюдайте такую дистанцию, чтобы при резком торможении движущегося впереди автомобиля у Вас имелось бы в запасе расстояние, достаточное для безопасной остановки на этой же полосе, без объезда возникшего препятствия. При интенсивном движении дистанция между транспортными средствами сокращается. В таких условиях повысьте внимание, чтобы в случае неожиданного торможения впереди движущейся машины избежать столкновения. Особенно будьте внимательны, если водитель следующего за вами транспортного средства приближается почти вплотную.

Боковой интервал - расстояние между бортами транспортных средств, движущихся как попутно, так и навстречу друг другу. Безопасный боковой интервал выбирается в зависимости от скорости движения и ширины автомобиля. В любом случае он должен быть не меньше 0,5 метра между попутными транспортными средствами при их движении с одинаковыми скоростями. При обгоне и объезде не выбирайте слишком большое расстояние для интервала, это может стать помехой движению. Будьте внимательны и осторожны на дороге! Соблюдайте правила дорожного движения!

Инспектор группы ДПС ОГИБДД Ирина Дугина