Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 29 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

02.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

ОСТОРОЖНОСТЬ - ЭТО НЕ ТРУСОСТЬ

Летом, когда нет школьных занятий, ребёнок большее количество времени предоставлен сам себе, что порой приводит к опасным ситуациям. Роман Юрьевич Михайлов, учитеФль ОБЖ Судогодской средней школы №1 был всерьёз озабочен этой проблемой.


- Пока дети целый месяц ходят в школьный лагерь, у нас есть возможность донести до них информацию, которая научит их быть осторожными и, возможно, даже спасёт кому-то жизнь, - рассказывает Роман Юрьевич. - Поэтому я решил провести для ребят месячник безопасности, пригласить гостей для беседы.

Сейчас в нашем районе идёт операция «Внимание: дети!», поэтому первый час был отведён Правилам дорожного движения. А о безопасности на дорогах обитателям лагеря рассказала Ирина Сергеевна Дугина, инспектор группы ДПС ГИБДД:

- Лето - один из самых травмоопасных периодов. В нашем районе произошли три дорожно-транспортных происшествия, пострадали четыре ребёнка. Трое из них были пассажирами транспортного средства, а один - пешеход. За безопасность пассажиров несёт ответственность водитель, а вот о ситуации с пострадавшим пешеходом поговорим поподробнее, ведь она сейчас наиболее актуальна. Первоклассник без сопровождения взрослых находился около проезжей части, и это привело к трагическим последствиям. Нужно раз и навсегда запомнить, что играть около дороги нельзя - это очень опасно! Если вы всё же решили без взрослых перейти проезжую часть, необходимо убедиться в безопасности перехода!

После вступительного слова инспектора ГИБДД ребятам были предложены обучающие видеоролики, благодаря которым они с лёгкостью усвоили необходимые правила: переходить дорогу нужно по пешеходному переходу; пересекая проезжую часть, нужно убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств; зелёный сигнал светофора означает, что можно переходить дорогу; нельзя играть на проезжей части и т.д.

А ещё Ирина Дугина сказала, что до сих пор ученики школ, в том числе и школы №1, нарушают Правила дорожного движения, о чём говорят карточки, которые приходят из ГИБДД в учебное заведение. Она призвала не только детей, но и их родителей быть ответственными и осторожными.

Следующий час был посвящён пожарной безопасности, ведь во Владимирской области объявлен пожароопасный период. Для беседы была приглашена Дарья Сергеевна Морозова, инженер ОГПС. Она рассказала о правилах предосторожности и о том, как действовать, если пожар уже возник. А самое главное - научила ребят пользоваться огнетушителем. Но объяснила, что для тушения пожара они слишком малы и в первую очередь сами должны выбраться из горящего здания и вызвать пожарную охрану. Очень важно при звонке обозначить, на каком этаже пожар, ведь лестницы у пожарной машины разной длины! Ребята посмотрели фильм о пожарной безопасности и ответили на стихотворные тесты.

В рамках месячника безопасности с детьми были также проведены беседы на тему «Безопасность на воде», «Правила поведения у железнодорожного переезда», а также час, посвящённый ЧС социального характера.

Дарья Смирнова.