Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 23 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

07.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Вопрос - Ответ

Вопрос:

Может ли работодатель отказать инвалиду в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Ответ:

В соответствии с положениями статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации отпуска без сохранения заработной платы подразделяются на две группы: те, которые даются по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по соглашению с  работодателем, и те, которые работодатель обязан предоставить по заявлению работника.

Продолжительность отпуска, предоставляемого по семейным и другим уважительным причинам,  определяется по соглашению между работником и работодателем в зависимости от обстоятельств, по которым возникла необходимость в данном отпуске.

Ко второй группе относятся отпуска без сохранения заработной платы, предусмотренные для отдельных категорий работников. При этом законодатель прямо установил обязанность работодателя на основании письменного заявления работника предоставить ему такой отпуск.

В частности, к этой группе относятся работающие инвалиды, которым предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году.

При нарушении прав работающего инвалида на предоставление отпуска без сохранения заработной платы последний вправе обратиться в органы прокуратуры с целью восстановления своих прав и законных интересов.

Ст. помощник прокурора района О.В.Шадрина