Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 37 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

06.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Прокуратура информирует

Имеет ли право организация – поставщик газа начислять абоненту задолженность по оплате газа по нормативам потребления при действующем приборе учета, утверждая, что срок поверки прибора учета газа истек, в то время как абонент не согласен с истечением указанного срока?

 

Ответ:

Согласно подп. "в" п. 21 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки.

При этом обязанность абонента по контролю за истечением сроков поверки прибора учета действующее законодательство не регламентирует. Срок поверки устанавливается заводом-изготовителем прибора учета, либо организацией, проводившей очередную поверку, и, зачастую, у абонента может не иметься сведений о дате наступления срока очередной поверки.

В случае, если как у абонента, так и у газоснабжающей организации отсутствует информация о дате очередной поверки прибора учета газа, поставщик газа должен обладать доказательствами истечения срока поверки, чтобы производить расчет платы за газ по нормативам потребления.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 и ч. 2 ст. 4 Конституции РФ каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, возложение на граждан обязанностей, не предусмотренных действующим на территории Российской Федерации законодательством, недопустимо.

 

Ст. помощник прокурора района Н.Н.Шальнов