Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 52 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

04.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Результаты проведенной прокуратурой района проверки по качеству питьевой воды

2019-08-28

Одним из актуальных вопросов, волнующих население, является качество питьевой воды. С целью соблюдения прав граждан на получение услуги надлежащего качества прокуратурой района проведены проверочные мероприятия в отношении организаций, оказывающих услуги водоснабжения на территории Судогодского района, на предмет соблюдения последними требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

В ходе проведенной прокуратурой Судогодского района проверки исполнения ООО «Комстройсервис» требований санитарно-эпидемиологического законодательства установлено, что организация эксплуатирует 7 артезианских скважин в целях питьевого водоснабжения населения МО Головинское сельское поселение.

Вместе с тем, ООО «Комстройсервис» не разработан и не согласован в установленном порядке проект зон санитарной охраны по водозаборным сооружениям, расположенным в с. Лукинское.

Территории первых поясов зон санитарной охраны артезианских скважин, расположенных по ул. Лермонтова, ул. Молодежная, ул. Советская п. Головино содержатся с нарушением санитарных норм и правил. Территории первых поясов 6 скважин не имеют ограждения.

Последнее лабораторное исследование по микробиологическим показателям проведено в феврале 2019 года, в то время как периодичность проведения исследования составляет 1 раз в квартал.

По факту выявленных нарушений 24.07.2019 в адрес директора ООО «Комстройсервис» внесено представление, которое находится на рассмотрении. 25.07.2019 в отношении директора ООО «Комстройсервис» возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ.

В ходе проведенной прокуратурой Судогодского района проверки исполнения ООО «АкваТЭК» требований санитарно-эпидемиологического законодательства установлено, что ООО «АкваТЭК» в целях водоснабжения населения г. Судогда, МО Андреевское сельское поселение, МО Муромцевское сельское поселение, МО Мошокское сельское поселение, МО Лавровское сельское поселение эксплуатирует 46 артезианских скважин, 44 из которых не ограждены в пределах расстояний, установленных проектом зон санитарной охраны, что может оказать влияние на качество питьевой воды.

В целях устранения выявленных нарушений 26.07.2019 в адрес директора ООО «АкваТЭК» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того 26.07.2019 в отношении главного инженера ООО «АкваТЭК» возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ.

В настоящее время указанные организации активно принимают меры, направленные на устранение выявленных в ходе проверки нарушений и на повышение качества подаваемой населению Судогодского района воды.

Пробы воды проверяются ООО «АкваТЭК» и ООО «Комстройсервис» в лабораториях г. Владимира на радиологию, обобщенные показатели, микробиологию, органику, а также органолептические показатели. Существенных отклонений по результатам исследований от установленных нормативов в ходе проверки не установлено.

Прокурор района

старший советник юстиции А.В. Широких

А.В. Зотова, тел. 2-11-46