Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 29 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

06.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

ГИБДД СУДОГОДСКОГО РАЙОНА ПРОВОДИТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!»

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом по-прежнему остается напряженной. Только за 4 месяца в области зафиксировано 4 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых 1 несовершеннолетний погиб, 4 ребенка получили травмы различной степени тяжести. В целях привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей и обеспечения безопасности детей во время летного отдыха на территории Судогодского района в период с 15 мая по 15 июня 2014 года будет проводится профилактическое мероприятие «Внимание - дети!».

В ходе мероприятия будет усилена работа инспекторов ГИБДД в отношении водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения, в том числе правила перевозки юных пассажиров в салоне автомобиля. Кроме этого, продолжится работа по выявлению водителей, не предоставляющих преимущество пешеходам на пешеходных переходах. Полицейские усилят контроль над движением в местах, расположенных около детских учреждений, а также проведут проверки состояния улично-дорожной сети возле школ и детских садов. Будет проверено эксплуатационное состояния подъездных путей улиц (дорог) к загородным оздоровительным лагерям и приняты действенные меры по приведению технических средств организации дорожного движения, проезжей части и элементов дорог, в соответствие с действующими стандартами;

Сотрудники ГИБДД посетят родительские собрания, чтобы еще раз напомнить взрослым о необходимости обучения ребенка основам Правил дорожного движения. Кроме этого, полицейские посетят школы и детские сады, где встретятся с детьми и напомнят о необходимости соблюдения ПДД и осторожном поведении вблизи дороги.

Самые «тяжкие» ДТП с несовершеннолетними – это наезды на пешеходов. Инспектора предупреждают родителей: учите ребенка смотреть! У него должен быть выработан твердый навык, доведенный до автоматизма, – прежде чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо осмотреть дорогу в обоих направлениях. И переходить проезжую часть только по пешеходному переходу.

Очень важно, чтобы каждый ребенок знал, что стоящий автомобиль представляет собой опасность. Он закрывает собой обзор проезжей части как пешеходам, так и водителям движущегося транспорта. Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

Дети должны также знать, что водитель не всегда может предотвратить аварию. Кроме того, среди водителей встречаются и нарушители, которые меньше всего думают о безопасности пешеходов. Поэтому необходимо быть внимательным и не рисковать собой. Детям нужно объяснить, где и как безопасно ожидать общественный транспорт (не выходить на проезжую часть дороги, стоять дальше от края дороги, дожидаться полной остановки автобуса).

Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению безопасности движения на улицах и дорогах, важно добиться от детей не формального, а сознательного выполнения ПДД. Самое действенное средство воспитания – пример взрослых и, прежде всего, родителей.

Госавтоинспекция призывает и водителей: всегда, не только во время проведения мероприятия «Внимание, дети!», при проезде вблизи учебных заведений соблюдать скоростной режим, проявлять предельное внимание и осторожность, быть готовыми к неожиданному появлению на дороге детей.

Инспектор ГДПС ГИБДД Ирина ДУГИНА