Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 22 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

07.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Госавтоинспекция призывает родителей уделить внимание летнему досугу детей

Госавтоинспекция призывает родителей уделить внимание летнему досугу детей.

Лето – самое долгожданное время года, которое ассоциируется с долгими каникулами и отпуском, с активным отдыхом, пляжем и ярким солнцем, долгими прогулками и дальними поездками. Во всем круговороте летних событий не стоит забывать и о безопасности, как на улице, так и в автомобиле.

Госавтоинспекция Судогодского района напоминает о соблюдении элементарных правил безопасности детей во время путешествий в транспорте.

Большинство ребят в летнее время посещают лагеря отдыха, где регулярно вместе с педагогами посещают экскурсии, выставки, выезжают на природу. Поэтому особое внимание дорожной полиции в летний период будет приковано к соблюдению правил перевозки групп детей автобусами.

Госавтоинспекция обращает внимание, что перевозка групп детей должна быть заранее согласована с районными отделениями ГИБДД. В случае нарушения к перевозчику будут применяться меры административного воздействия. Техническое состояние автобусов также под пристальным вниманием сотрудников ГИБДД. Колонны автобусов, перевозящие группы детей, будут сопровождаются патрульными автомобилями Госавтоинспекции.

ГИБДД района также рекомендует родителям заранее подготовиться к отдыху с детьми. В первую очередь, это касается поездок в автомобиле. С начала 2015 года 6 детей-пассажиров пострадали в дорожно-транспортных происшествиях. Необходимо понимать важность детского удерживающего устройства, в котором, в соответствии с законодательством, необходимо перевозить ребенка с рождения до 12 лет. Критерием к выбору кресла является рост и вес ребенка. Соблюдение правил перевозки маленьких пассажиров на особом контроле у Госавтоинспекции.

Некоторые взрослые считают, что ребенок, сидящий на руках у родителей во время движения, находится в полной безопасности. Это мнение крайне ошибочно, так как вес человека во время ДТП увеличивается в несколько раз, поэтому удержать ребенка в момент столкновения невозможно. Кроме того, велика возможность покалечить ребенка собственной массой тела. Родители должны понимать и помнить об этом, и приучать ребенка к поездке в автокресле.

Пешеходам также не стоит забывать о соблюдении Правил дорожного движения. Только за прошедшие 5 месяцев на территории района в ДТП погиб один ребенок и 1 получил телесные повреждении. Все ДТП произошли по вине детей.

Находясь вблизи проезжей части в темное время суток или в период неблагоприятных погодных условий, рекомендуется обеспечить себя световозвращателями, это позволит стать заметнее для водителей транспортных средств. Во время перехода через проезжую часть необходимо освободить обзор, ведь капюшоны и зонты могут ограничивать видимость окружающего пространства, что небезопасно. Во время смены солнечной погоды на дождливую стоит помнить о том, что дорога становится более скользкой, и тормозной путь автомобиля увеличивается в разы, поэтому спешка в такое время может привести к неблагоприятным последствиям.

Стоит напомнить, что во время дождя или тумана предметы визуально отдаляются, скорость автомобиля кажется меньше. Использование гаджетов также опасно во время нахождения вблизи проезжей части или в момент перехода через нее, так как отвлекает внимание пешехода от реальной обстановки.

Госавтоинспекция призывает родителей контролировать досуг детей. Ребенка необходимо обучать Правилам дорожного движения, в том числе и собственным примером. Родители должны понимать, что выходя из дома, ребенок становится полноценным участником дорожного движения, поэтому необходимо уделить

пристальное внимание его знаниям, умениям и навыкам безопасного поведения на дорогах.

Инспектор группы ДПС ГИБДД Ирина ДУГИНА