Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 25 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

05.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

О безопасности детей - пассажиров.

О безопасности детей - пассажиров.

В автомобиле дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В ДТП аналогичной тяжести дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей. Поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства, самыми надежными из которых признаны детские автокресла.

В целях предупреждения ДТП с участием детей-пассажиров, на территории г. Судогда 26, 28 мая и 1 июня вблизи образовательных организаций пройдут профилактические мероприятия «Автокресло-детям!».

Госавтоинспекция напоминает об основных заблуждениях:

Миф о штрафе. Нет штрафа, поэтому, зачем сзади пристегиваться? Согласно российскому законодательству (ст. 12.6 КоАП РФ) с 01.09.2013 г. штраф за непристегнутый ремень безопасности составляет 1000 рублей. Штраф накладывается на водителя транспортного средства, даже если не пристегнут пассажир. Штраф за отсутствие детского кресла регламентируется другой статьей КоАП (12.23ч.3). Наказание за нарушение правил перевозки детей - штраф 3000 р. Но, разумеется, мотивацией должен служить тот факт, что пристегиваться необходимо, чтобы спасти свою жизнь.

Миф о неудобстве. Неудобно пользоваться ремнём, он натирает кожу и пачкает одежду. Специальные накладки позволяют избежать неприятных ощущений, которые могут причинить ремни безопасности. Они сделаны из мягкого материала, что делает поездку более комфортной. Накладки можно многократно стирать.

Миф о заднем сидении. Чувствую себя в безопасности на заднем сидении. Куда отсюда денешься? На заднем сидении безопасно только в том случае, если ты пристегнут. В ином случае – есть высокая вероятность навредить не только себе, но и водителю или пассажиру, находящемуся на переднем сидении. Для примера, во время ДТП на скорости 50 км/ч пассажир заднего сидения нормального телосложения приобретает вес 3,5 тонны (вес большого джипа).

Миф о малых скоростях. Ремни не спасают на больших скоростях, а на меленьких и так ничего не произойдет.

По статистике именно на небольших скоростях люди получают наибольшее количество различных повреждений. 70% пострадавших в ДТП, не пристегнутых ремнем

безопасности, двигались со скоростью менее 50 км/ч. Столкновение на скорости 50 км/ч равносильно падению с четвертого этажа здания. На большой скорости ремни сокращают вероятность повреждений на 50%. При опрокидывании автомобиля шанс остаться в живых у пристегнутого водителя увеличивается в 5 раз, при лобовом столкновении – в 2,3 раза, а при боковом – в 1,8. Если вы руководствуетесь правилом «Жизнь одна, мне некуда спешить», для вас вождение на небольших скоростях – идеальное средство не попасть в ДТП. Но не всегда все зависит от вас. Пристегнитесь.

Миф о безопасном месте. Самое безопасное место сзади водителя. Проанализировав статистику ДПТ, оказалось, что среднее место сзади всегда будет как минимум на 16% безопаснее, чем любое другое место в автомобиле. Но при этом следует понимать, что если пассажир на этом месте не пристегнут, у него больше всех шансов вылететь из автомобиля через лобовое стекло при фронтальном столкновении. Таким образом, самое безопасное место в автомобиле – там, где человек пристегнут!

Миф о спасении непристегнутых. В случае катастрофы ремни мешают выбраться из машины. Наибольшую опасность представляет удар, которым сопровождается авария. Если водитель или пассажир не пристегнут, он, скорее всего, потеряет сознание или будет серьезно травмирован. Шансы на спасение в 3–5 раз выше у тех, кто использует ремень безопасности.

Миф о полете. Если не пристегиваться, то можно вылететь при аварии через лобовое стекло и, благодаря этому, выжить. Вероятность летального исхода при аварии возрастает в четыре раза, если человек оказывается выброшен из транспортного средства. В трех случаях из четырех человек, выброшенный из автомобиля, гибнет. В результате удара пострадавший может пролететь до 50 метров. Ремни безопасности также предохраняют голову водителя или пассажира от ударов о лобовое стекло, могущих привести к травмам позвоночника. При аварии самые высокие шансы выжить имеются у тех, кто остается надежно пристегнутым ремнем безопасности внутри автомобиля.

Вместе с тем, водители транспортных средств по-прежнему продолжают недооценивать важность своей безопасности и защиты ребёнка в салоне автомобиля.

Уважаемые водители! Госавтоинспекция убедительно рекомендует отнестись к своей безопасности и защитить своего ребёнка в салоне автотранспорта и использовать ремни и детские удерживающие устройства.

Инспектор группы ДПС ГИБДД Ирина ДУГИНА