Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 45 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

13.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

По итогам 9 месяцев текущего года в Судогодского района отмечено снижение основных показателей дорожно-транспортной аварийности.

На территории Судогодского района по итогам девяти месяцев 2015 года отмечается снижение дорожно-транспортного травматизма.

Так, зарегистрировано 123 ДТП с пострадавшими, в которых 28 человек погибло и 203 получило ранения.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение числа ДТП составляет -10,9%, погибших - на -9,7%, раненых - на -1,5%. Условный показатель тяжести последствий ДТП составил 12,1 погибших на 100 пострадавших, что на -1,0% ниже показателя 2014 года, когда тяжесть последствий имела значение 13,1.

Основными видами ДТП по удельному весу от общего числа ДТП являются: столкновение ТС (66 ДТП), наезд на пешехода (18 ДТП), опрокидывание ТС (14 ДТП), съезд с дороги (11 ДТП), наезд на препятствие (7 ДТП).

Основными причинами происшествий выступают: несоответствие скорости конкретным условиям, ДТП с участием пешеходов, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил обгона, управление транспортным средством не имея права управления и ДТП с участием детей.

Как положительный момент следует отметить снижение числа ДТП по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Всего указанными «нетрезвыми водителями» совершено 18 ДТП, что меньше показателя прошлого года на -41,4%, в них ранено 28 и погибло 3 человека.      Благоприятно на уровне «пьяной» аварийности сказалось ужесточение ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения в совокупности с широко применяемой практикой проведения сотрудниками Госавтоинспекции профилактических мероприятий по сплошной (массовой) проверке водителей.

В целях снижения уровня аварийности сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 6295 административных правонарушений. За управление транспортным средством в состоянии опьянения к ответственности привлечено 151 водитель.

Вместе с тем, несмотря на общее снижение аварийности, по итогам 9 месяцев остаются проблемные направления, в первую очередь связанные с ростом происшествий с участием пешеходов.

Так, число наездов на пешеходов увеличилось на 80% (18 ДТП), на 700% - количество погибших (8), на 11,1% - раненых (10). Негативным фактом остается и рост происшествий по вине самих пешеходов (с 6 до 11), что составило рост 83,3%, при незначительном увеличении числа ДТП на пешеходных переходах (с 1 до 2).

В целях профилактики ДТП данного вида в «часы пик» на аварийных пешеходных переходах сотрудниками Госавтоинспекции проводится целенаправленная работа по пресечению нарушений пешеходами и водителями, способствующих совершению ДТП, в том числе по выявлению недостатков в содержании улично-дорожной сети и организации дорожного движения в первую очередь на пешеходных переходах, а также в местах совершения ДТП. С целью профилактики данного вида происшествий сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 397 нарушений ПДД, допущенных пешеходами, что на 1,8% больше прошлого года.

При проведении целенаправленных мероприятий пресечено 112 нарушений ПДД водителями по ст. 12.18 КоАП РФ «Невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам», что на 3% выше уровня прошлого года.

Выявленные в ходе проводимых анализов дорожно-транспортных происшествий недостатки, а так же предложения по совершенствованию организации дорожного движения направляются в адрес глав органов местного самоуправления для принятия соответствующих мер, направленных на снижение аварийности.

Напряженной по истечении 9 месяцев текущего года также остается и ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом, увеличение  числа ДТП с участием несовершеннолетних составило 54,5% (с 11 до 17), погибших детей сократилось на -50% (с 2 до 1), раненных возросло на 53,8% (с 13 до 20).

В целях реагирования на состояние детского травматизма в рамках взаимодействия Госавтоинспекции, управления образования МО Судогодский район в сентябре текущего года разработан и утвержден комплекс мероприятий на 2015-2016 годы по профилактике аварийности с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, предусматривающий проведение семинаров для директоров и классных руководителей образовательных учреждений по изучению вопросов обучения дошкольников и учащихся основам безопасности дорожного движения, разъяснению требований по организованной перевозке групп детей автобусами, включение в дополнительные программы повышения квалификации руководителей и учителей образовательных организаций, воспитателей детских садов модулей по вопросам профилактики дорожно-транспортного травматизма, создание муниципального родительского комитета при управлении образования, разработку памяток, проведение акций, конкурсов соревнований на знание обучающимися правил дорожного движения.

В целях пропаганды безопасности дорожного движения, предупреждения ДТП, а также информирования населения о результатах работы Госавтоинспекции по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка, подготовлен 141 материал для размещения в средствах массовой информации района. Проведено 125 выступлений сотрудников Госавтоинспекции в детских дошкольных, образовательных аудиториях. Проведено 22 профилактических мероприятия тематического характера.

Количество происшествий, совершенных по причине превышения водителями транспортных средств скоростного режима, возросло на 26% и составило 24 ДТП – 2014 год 19 ДТП. В целях профилактики таких происшествий за превышение скоростного режима составлено 6893 административных материалов, в том числе с использованием средств фото-видеофиксации, работающих в автоматическом режиме, должностными лицами ЦАФАП вынесено 3279 постановлений о наложении штрафа.
Недостатки в транспортно-эксплуатационном состоянии улиц и дорог, а также расположенных на них сооружений и технических средств организации дорожного движения были задокументированы при оформлении 19 % от всех происшествий. Зарегистрировано 20 таких ДТП, в которых 5 человек погибло и 24 получили ранения. С целью снижения количества ДТП с сопутствующими НДУ дорожно-эксплуатационным и коммунальным организациям выдано 91 предписание. За нарушение дорожными и коммунальными организациями правил ремонта и содержания улично-дорожной сети составлено 12 административных протоколов.

Регистрационно-экзаменационная группа отделения ГИБДД выполнила 3561 операцию, из которых 1907 по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, и 1654 по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Ведущая роль в формировании безопасного поведения на дороге «молодого водителя» принадлежит, безусловно, автошколам. На территории Судогодского района осуществляют подготовку и переподготовку 2 учебные организаций.

Уровень подготовки будущих водителей за 2015 год учебных заведений кандидаты в водители, которых смогли сдать экзамен с первого раза автошкола «МИГ» из 52 кандидатов: теория 26 %, практика – 50%,  Судогодская районная организация «ВОА» из 109 кандидатов в водители: теория  64%, практика 54%.

 

Начальник ОГИБДД Николай КУЗНЕЦОВ