Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 58 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

06.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Отделение ГИБДД ОМВД России по Судогодскому району разъясняет основные принципы работы ЦАФАП

Собственник транспортного средства доказывает свою невиновность.

Согласно части 1 статьи 2.6 прим.1 КоАП РФ, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, привлекаются собственниками транспортных средств.

На основании части 2 статьи 2.6 прим. 1 КоАП РФ, собственник (владелец) транспортного средства в случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления, может быть освобожден от административной ответственности при условии, если будут подтверждены сведения, о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из обладания в результате противоправных действий других лиц. При этом в соответствии с частью 3 статьи 1.5 КоАП РФ собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

Административные штрафы, приходящие на проданные транспортные средства, можно обжаловать.

В случае если на проданный автомобиль приходят административные штрафы из Центра автоматической фиксации, вынесенные за нарушения ПДД допущенные новым собственником транспортного средства, необходимо обратиться с заявлением в ЦАФАП. В заявлении необходимо указать, что транспортное средство Вами была продано, и подтвердить это договором купли-продажи. За не своевременную регистрацию транспортного средства в подразделениях Госавтоинспекции в десятидневный срок предусмотрена административная ответственность согласно ст. 12.1 КоАП РФ. (Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр).

Неполучение на почте заказного письма о штрафе из ГИБДД не освобождает от административной ответственности.

Копии постановлений по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением. Однако, в случае если письмо возвращается в Центр АФАП ввиду невозможности его вручения участнику производства по делу об административном правонарушении, считается, что должностным лицом выполнена обязанность по направлению участнику производства по делу об административном правонарушении постановления, а неполучение лицом заказной корреспонденции является риском этого лица.

Такие нормы приведены в п. 6 постановления Пленума Верховного суда РФ от 09.02.2012 №3 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях». Днем вступления в законную силу такого постановления следует считать дату по истечении десяти суток с момента его поступления должностному лицу, его вынесшему, указанную на почтовом извещении по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения.

Инспектор группы ДПС ГИБДД Ирина ДУГИНА