Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 49 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

02.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Госавтоинспекция рекомендует гражданам при общении с сотрудниками полиции использовать видео или аудиозаписывающую аппаратуру

В адрес Госавтоинспекции поступают обращения граждан с просьбой рассмотреть законность действий сотрудников полиции в привлечении участников дорожного движения к административной ответственности, в том числе по фактам дорожно-транспортных происшествий, а также нарушений законности, допущенных сотрудниками полиции. В рассмотрении подобных заявлений единственным неопровержимым «свидетелем» является видео или аудиозапись фактов правонарушения.

Патрульные автомобили госавтоинспекции оборудованы видеорегистраторами, которые позволяют сотрудникам надзорного подразделения контролировать деятельность сотрудников при разборе автоаварий, приеме экзаменов, и проведении административных расследований. Видеозаписи ежедневно анализируются и позволяют выявить, в том числе, факты нарушения ПДД инспекторами, управляющими служебным транспортом. Ведение записи, как самими гражданами, так и полицейскими помогает своевременно выявлять и пресекать факты нарушения закона.

Статья 8 Федерального закона № 3 «О полиции» закрепляет принцип «открытости и публичности» в деятельности сотрудников органов внутренних дел, т.е. ведение видео или аудиозаписи при общении граждан с полицейскими только приветствуется Российским законодательством.

Для фиксации общения с сотрудниками полиции, в том числе с инспекторами ДПС граждане могут использовать такие средства как: видеорегистраторы, диктофоны, сотовые телефоны или другие записывающие электронные устройства. Впоследствии данные записи могут быть использованы при возникновении споров и разногласий. По предоставленным записям назначается фоноскопическое исследование, дающее заключение о принадлежности голоса. Важным фактом является то, что предоставляется на исследование только то техническое средство, на которое была произведена запись. Не допускается проведение монтажа и перенос записи с одного электронного носителя на другой. Все предоставленные записи приобщаются к материалам служебных проверок и служат одним из доказательств привлечения к дисциплинарной или уголовной ответственности виновных лиц.

Кроме того, сами полицейские при выполнении своих служебных обязанностей используют аудио и видеозаписывающую аппаратуру, которая фиксирует не только нарушения правил дорожного движения и служит неопровержимым доказательством при вынесении административного наказания, но и выявляет факты дачи взятки участниками дорожного движения должностным лицам.

Во избежание нарушений законности госавтоинспекция информирует жителей района о работе «телефона доверия» Управления МВД России по

Владимирской области (4922) 35-40-49, на который принимаются не только сообщения о преступлениях и правонарушениях, но и необоснованных, халатных или противоправных действиях сотрудников полиции.

Начальник ОГИБДД Николай КУЗНЕЦОВ