Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 25 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

06.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Безопасный маршрут в школу – так ли он безопасен?

13.09.2016 г.

Начало учебного года – волнительный период, как для школьников, так и для их родителей. Первый месяц учебного года важен в плане адаптации к смене вида деятельности, новому режиму, и что не менее важно — дорожным условиям. В период летних каникул многие дети отдыхали за городом, где дорожное движение менее интенсивно, навыки безопасного поведения на дорогах и умение правильно реагировать на возникшую дорожную ситуацию частично утрачиваются. Именно поэтому родителям несовершеннолетних необходимо сосредоточить всё своё внимание на обеспечении безопасности детей на дороге.

Культура поведения на дорогах, в первую очередь, формируется в семье. Самыми первыми и авторитетными учителями для детей являются родители. Поэтому объясните или напомните своему ребенку основы безопасного поведения в транспортной среде. Помогите ребенку составить безопасные маршруты движения от дома до школы, стадиона, спортивной секции, музыкальной школы и других организаций.
Провожая ребенка в школу, ведите его по безопасному маршруту, тренируясь вместе переходить дорогу по пешеходному переходу через нерегулируемые перекрестки. Ни в коем случае не перебегайте ее в неустановленном месте. Помните, Вы - пример для ребенка и, увидев это однажды, он будет подражать вам.
Пройдите с ребенком весь путь до школы, нарисуйте его и обратите внимание на наиболее опасные участки – нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину и т.д. Обязательно обратите внимание на возникающие опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. Поговорите о том, почему очень важно ходить одной и той же дорогой.
Совет для родителей: Чтобы ваш ребенок запомнил, где расположены пешеходные переходы близи образовательного учреждения, разработайте безопасный маршрут «Дом – школа – дом». Дети, тем более в ходе игры лучше воспринимают информацию - тем белее учащиеся начальных классов – это известный факт для каждого родителя. Для безопасного маршрута вам понадобится карта микрорайона, где необходимо будет указать цветными карандашами светофоры и пешеходные переходы от дома к школе - это и будет безопасным путем. Участок, где переходить дорогу опасно, можно отметить красным цветом.
Чтобы эта карта оставалась в памяти ребенка, приклейте ее в дневник. Безопасный маршрут разрабатывается и в школе на занятиях вместе с детьми, но важно, чтобы вы помоги своему ребенку выбрать свой правильный и безопасный путь.
Если Вы подвозите детей к школе на автомобиле, нельзя забывать о специальных удерживающих устройствах, которые обязательно должны быть закреплены. Кроме того, важно обеспечивать безопасность ребёнка не только во время движения, но и при посадке и высадке из транспортного средства.  

Ио начальника ОГИБДД       Эдуард Редькин