Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 32 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

05.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Итоги конкурса "Человек года - 2010"
     7 декабря 2010 года, в престольный праздник нашего города, были подведены итоги IV ежегодного конкурса "Человек года". В зале КДЦ "Родина" в этот день собрались представители городской и районной администрации, различных городских организаций, родные и друзья номинантов, участники и победители предыдущих конкурсов, судогодцы, которым интересна и небезразлична жизнь и судьба родного города.
     В этом году на конкурс было номинировано четверо судогодцев: Лидия Константиновна Кузина, Вячеслав Казаков, Наталья Знахуренко и Анастасия Петрова.
     Зрителям и жюри были представлены презентации про каждого из номинатов, по которым и определялись победители. В этом году их стала двое: Вячеслав Казаков и Наталья Знахуренко. Лидия Константиновна Кузина и Анастасия Петрова стали лауреатами.    
     Александр Смирнов, Глава города и человек, по чьей инициативе 4 года назад был организован этот конкурс, лично поздравлял номинантов и вручал дипломы и заслуженные награды. Не остались в стороне и представители городского бизнес – сообщества: предприниматели Александр Акулов и Владимир Степанов, а также  депутат городского Совета народных депутатов Андрей Ильин и директор ООО "Акватэк" Сергей Волженков. Эти  люди внесли серьезный вклад в подготовку конкурса, оказав спонсорскую поддержку.
     Представители районной администрации, заместители Главы Судогодского района Нина Владимировна Медведева и Павел Геннадьевич Лаврентьев, также сказали много теплых слов в адрес участников, вручив им цветы и подарки.
     Поздравил сегодняшних участников и победитель прошлогоднего конкурса настоятель святоекатерининского храма отец Георгий.
Приятно отметить, что все чаще среди участников этого конкурса появляются молодые участники. Это значит, что молодое поколение судогодцев всерьез задумывается о судьбе родного города. И не только задумывается, но и предпринимает конкретные действия  для его возрождения и процветания.

     Каждый из участников конкурса внес в жизнь нашего города свой,  весомый вклад.
     Лидия Константиновна Кузина, учитель с большим педагогическим стажем, председатель районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
     Среди множества районных и областных наград за свой труд имеет Почетную грамоту Министерства образования РСФСР. Она до сих пор является яркой общественницей, человеком с очень активной жизненной позицией. Много лет ведет большую краеведческую работу, оказывает постоянную помощь местному музею в сборе информации об участниках ВОВ и тружениках тыла. Проводит работу по улучшению социально-бытовых условий пожилых людей, работу по выпуску сборников стихов местных поэтов. 
     В этом году с ее помощью оформлена выставка "Победители" в выставочном зале музея, готовились памятные мероприятия к празднованию 65-летия Победы. Также в этом 2010 году по ее инициативе прошли значимые мероприятия "День семьи", где чествовали работников наших госпиталей, детей войны, целинников; "Праздник учительских династий", акция "Ветеранам глубинки – народное внимание и заботу". По ее инициативе в 2010 году в нашем городе состоялось открытие нескольких мемориальных досок: учительнице военных лет средней школы №1 Благонравовой Анне Александровне, группе учителей средней школы № 1 – участникам ВОВ и первому комиссару военкомата Бачеву Ф.А.
    Вячеслав Казаков, преподаватель Муромцевского лесхоза-техникума, командир студенческого поискового отряда "Амулет". 
    Дело, которым он занимается со своими воспитанниками вот уже более четырех лет – это сложная, кропотливая работа и в полевых условиях, и в архивах. За  весь период своего существования отряд «Амулет» побывал более чем в 10-ти поисковых экспедициях в Ленинградской и Смоленской областях. Ими найдены и перезахоронены останки более 300 бойцов и командиров Красной Армии.
    Благодаря усилиям этого человека в 2010 году были возвращены на свою малую родину останки двух солдат-красноармейцев, уроженцев Судогодского района - Николая Федорова и Николая Кузьмина, которые были опознаны по медальонам и номерам наград поисковиками в Краснодарском крае и Псковской области.
    Вячеслав Казаков руководит научно-исследовательской работой по изучению истории госпиталей, дислоцировавшихся во время войны в усадьбе Храповицкого. Тесно сотрудничает с краеведческим музеем. В 2010 году выиграл областной грант на реализацию своего проекта по увековечиванию памяти воинов, умерших в годы войны от ран в госпиталях пос. Муромцево. В рамках этого проекта ведется поиск родных и близких этих солдат, имена которых Вячеслав опубликовал на сайте. Благодаря этой поистине неоценимой работе потомки погибших на нашей территории бойцов смогут не только узнать о судьбе своего родственника, но и приехать поклониться его могиле и, конечно, сказать огромное спасибо поисковому отряду «Амулет» и лично его командиру. 
    На сегодняшний день ребята уже разыскали 10 семей из Владимирской области и других регионов России, а также из Украины и Белоруссии. Из 77 захороненных на Никольском погосте установлены судьбы 69 погибших. Только в этом, 2010 году, работу Вячеслава Казакова высоко оценили и наградили грамотами: Губернатор Владимирской области, Департамент внутренней политики Ивановской области, Областной комитет по молодежной политике, Управление по делам молодежи Смоленской области, Российский Государственный военный историко-культурный центр при правительстве Российской Федерации. Также в этом, 2010 году поисковый отряд «Амулет» стал лауреатом первой степени конкурса проектов молодежных и детских общественных объединений.
  
    Наталья Знахуренко (младшая), экскурсовод Судогодского краеведческого музея.
    Ее краеведческие работы размещены на сайте  "Дом без ключей", который создан 1 августа 2010 года. И его самый большой раздел посвящен истории Судогодского уезда, а также событиям из прошлого и настоящего нашего города. Здесь нет домыслов, только первоисточники и свидетельства, собранные из отреставрированных архивных документов, чудом сохранившихся рукописных книг, уникальных дневников с описаниями Судогды. Вся информация, которая собирается как мозаика из кусочков, тщательнейшим образом отобрана и проверена, к тому же изложена доступно, интересно и с любовью.
    Все статьи Натальи богато иллюстрированы как ее собственными фотоработами, так и старинными, едва сохранившимися, но кропотливейшим образом отреставрированными ею самою. «Откуда есть пошла земля Судогодская», «Почему Осановка так называется», «Купеческая династия Голубевых: забытый взлет». Вы можете познакомиться с этими работами на сайте www.dom-bez-kluchey.ru

    Настя Петрова, ученица 11-го класса.
    В этом году в оргкомитет конкурса поступила заявка на 16-летнюю девушку, без участия которой не обходится уже ни одно городское мероприятие, будь то Масленица, Карнавал по-Судогодски или маленький концерт клуба ветеранов. Когда-то, будучи шестиклассницей, она пришла в детский образцовый театр «Потешки» и сразу заявила о себе как о человеке незаурядном, с огромным потенциалом ярких способностей и талантов. Быстро научившись играть на многих музыкальных инструментах, среди которых есть, конечно же, гитара, Настя начала писать стихи и музыку к ним. Сначала это были первые пробы перед одноклассниками, потом общешкольные мероприятия. В этом 2010 году Анастасия участвовала на трех фестивалях – это районный фестиваль «Алая заря», областной фестиваль бардовской песни «Золотая струна» в городе Владимире и ежегодный областной фестиваль лирико-патриотической песни «Моя Родина – Россия» в городе Вязники. И во всех трех была удостоена звания лауреата в отдельной номинации «Авторская песня», тем самым заявив о нашем маленьком городе на областном уровне.