Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 38 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

sud1.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Про аптеки

С 01 июня 2012 года запрещен отпуск препаратов с малым содержанием кодеина или его солей без рецепта врача (фельдшера).

01 июня 2012 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 20.07.2011 № 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с данным постановлением отпуск физическим лицам препаратов с малым содержанием кодеина или его солей осуществляется по рецепту врача (фельдшера).

При этом согласно приказу Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 562н комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин или его соли, отпускаются по рецептам, которые подлежат изъятию у пациента и хранению в аптеке в течение трех лет. Данный приказ опубликован в Российской газете от 06.06.2012 и в настоящее время также вступил в силу.

Осуществление отпуска данных лекарственных препаратов без соответствующего рецепта является грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией на осуществление фармацевтической деятельности, что является основанием для привлечения виновного лица к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).

Данные изменения направлены на совершенствование действующего законодательства, целью которых является предупреждение немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, то есть снижение уровня наркомании.

 

Ст. помощник прокурора района О.В.Шадрина