Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 41 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

13.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

По обращениям граждан

Статья 33 Конституции России провозглашает право граждан на обращения - "Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления".

Федеральный закон Российской Федерации от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращении граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон о порядке рассмотрения обращений) регулирует правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Согласно ст. 10 Федеральный закон о порядке рассмотрения обращений государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения.

Прокуратурой района в период с 22.08.2012 по 05.09.2012 проведена проверка исполнения администрацией Муромцевское сельское поселение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

В ходе проверки установлено, что 02.07.2012 на имя Главы муниципального образования Муромцевское сельское поселение Боровкова Р.В. поступило коллективное обращение граждан, проживающих по адресу: п.Муромцево Судогодского района ул.Совхозная, содержащее два довода: о принятии мер по очистке сточной канавы и образовавшегося болота на месте бывшего пруда и проведение работ по очистке централизованной канализации, а также восстановления канализационных колодцев.

Согласно наложенной Главой поселения резолюции от 02.07.2012, заместителю Главы поселения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Хапугину С.В. совместно со специалистом администрации поселения Курышевым Д.Г., с привлечением СПК «Пионер», ООО «ВодоканалСбыт» дано поручение рассмотреть коллективное обращение граждан с выездом на место.

В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона о порядке рассмотрения обращений письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

19.07.2012, по истечении 17 дней с даты регистрации, за № 01-14/381 Хапугиным С.В. обращение по вопросу проведения работ по очистке централизованной канализации, а также восстановления канализационных колодцев перенаправлено для рассмотрения в ООО «ВодоканалСбыт».

Довод граждан о принятии мер по очистке сточной канавы и образовавшегося болота на месте бывшего пруда Хапугиным С.В. не рассматривался, ответ по данному доводу не давался.

Указанные действия заместителя Главы поселения Хапугина С.В. являются грубым нарушением законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, нарушает конституционные права граждан на обращение в органы местного самоуправления.

По данным основаниям 05.09.2012 прокурором района в отношении должностного лица - заместителя Главы администрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства  Хапугина С.В. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ.

29.07.2012 постановлением мировой судьёй судебного участка № 1 г.Судогды и Судогодского района Владимирской области Востриковой Я.Б.. Хапугин С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения. За совершённое правонарушение Хапугин С.В. привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 6000 рублей.

 

  Старший помощник прокурора района юрист 2 класса Н.Н.Шальнов