Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 32 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

07.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Несмотря ни на что, весна пришла

     Не смотря на мартовские минус десять, весна пришла.  Открытию  садово-огородного сезона и было посвящено очередное заседание клуба садоводов и огородников в районной библиотеке. Сотрудники библиотеки подготовили  обзор журналов и газет «Приусадебное хозяйства», «Моя прекрасная дача», «Наша дача», «Дачная». Издания садово - огородной тематики были представлены на книжной выставке «Весенние заботы в саду и огороде».

      Один из самых важных вопросов: а какая будет летом погода? - интересовал всех. Синоптики не дают долгосрочных прогнозов, но  по предварительным заключениям астрологов год будет характеризоваться резкой сменой погоды, скачками температуры от холода к сильной жаре, от суши к ливням. Однако прогнозы - дело неблагодарное. И синоптики и астрологи могут ошибаться.

      По древнему славянскому календарю наступивший 2012 год - огуречный. Славяне верили, что раз в 12 лет этот овощ весь год особенно полезен. Наши предки нашли вкус огурца слишком пресным и взялись солить  подобно грибам. Считается, что первый опыт засолки огурцов относится к 1507 году.

     К месту пришелся рецепт быстрых малосольных огурцов от Л.В.Романовой. Огурчики нарезать, добавить соль, много укропа, сложить все в банку и энергично потрясти минут 15. Малосольные огурцы готовы.

     Выбор семян всегда важен.  Одна из любимых культур на наших огородах - редиска. Кажется, что редиска была с нами всегда. А вот и нет. Редис был завезен путешественником Марко Поло в Венецию из Китая. А в начале восемнадцатого века был привезен в Россию Петром 1, повелевшим выращивать его на Аптекарском огороде. Чтобы редис регулярно  поступал на наш стол, нужно правильно выбрать сорта, сеять их в несколько сроков. Сорт «Камелот» - очень ранний, период вегетации всего 22-23 дня. Хорошо растет в условиях недостаточной освещенности и при пониженных температурах. «Ланкет»- сорт с нежной, слегка водянистой мякотью, почти никогда не образует стрелок, а корнеплод не становится рыхлым. Сорт «Черри белле» можно выращивать все лето- продолжительность дня не важна. Среди среднеспелых сортов можно отметить  сорта «Моховской»- с белыми корнеплодами, «Злата»- с желтыми, «Вера»-  с  ярко-красными. Позднеспелый сорт «Рампоуш» почти никогда не образует цветоносов. Подходит только для открытого грунта.

     Весной нам не хватает витаминов. Если хотите побаловать себя экзотикой - выберите киви. Эти симпатичные коричнево-зеленоватые плоды очень полезны. Диетологи рекомендуют съедать по одному киви перед завтраком и ужином. При минимуме калорий киви побуждают организм вырабатывать ферменты, которые сжигают жир. Еще киви выводят шлаки, активизируют работу почек, удаляют лишнюю жидкость из тканей и поддерживают сердце, так как содержат много калия. Киви можно есть как с кожицей, так и без нее - хотя кожура киви считается богатым источником клетчатки. Киви в нарезанном виде можно добавлять в кашу на завтрак. Но во всем надо знать меру. Чрезмерное употребление этого фрукта может вызвать аллергические реакции.

     Как всегда  члены клуба обменялись рецептами, советами. И.Г. Бугай рекомендовал не забывать о березовом соке. Его легко заготовить впрок - если сока много можно залить в трехлитровые банки и хранить в прохладном месте, забродивший сок называли в старину «березовым квасом» и использовали для весенней окрошки. Современные холодильники позволяют замораживать сок в пластиковых бутылках, надо только не наполнять их до крышечки. А еще Иван Григорьевич поделился рецептом приготовления печеной картошки без костра и духовки. Берем картофель средней величины, тщательно моем. Половину пачки соли растворяем в 1 литре воды. Для лучшего растворения соли  раствор можно подогреть. Затем заливаем картофель рассолом и варим 30-40 мин. Готовность определяем по мягкости клубней, не прокалывая их. Затем рассол сливаем, картофель промываем  холодной водой и - пожалуйста, к столу - печеная картошка и даже коричневая корочка под кожурой. (Рецепт уже опробован автором).

     Вера Сергеевна Паняева посоветовала  использовать в теплице   как профилактическое средство от   фитофторы стрелки чеснока. Просто разбросать их  на землю, фитонциды чеснока обеззараживают воздух.

     Встреча  в клубе закончилась чаепитием с домашними вкусностями -оладьями из тыквы, драниками, пирогами с грибами и капустой, шарлоткой с тыквой.