Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 76 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

05.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Проверка деятельности ГБУЗ ВО Судогодская ЦРБ

11.05.2017

Прокуратурой района проведена проверка исполнения учреждениями здравоохранения, расположенными на поднадзорной территории законодательства о здравоохранении

Так, в ходе проверки соблюдения ГБУЗ ВО «Судогодская ЦРБ им. Поспелова» требований СанПиН 2.1.3.2630-10 в Муромцевской амбулатории установлено следующее.

Пунктом 4.2 СанПиН 2.1.3.2630-10 определено, что поверхность стен, полов и потолков помещений должна быть гладкой, без дефектов, легкодоступной для влажной уборки и устойчивой к обработке моющими и дезинфицирующими средствами.

В соответствии с п. 4.5 СанПиН 2.1.3.2630-10 в помещениях с влажным режимом работы (прививочный, процедурный, санитарный узел и др.) стены отделываются влагостойким материалом на всю высоту помещения. Потолки окрашиваются влагостойкими материалами. Для покрытия пола используются водонепроницаемые материалы и предусматривается гидроизоляция.

В силу п. 11.14 СанПиН 2.1.3.2630-10 устранение текущих дефектов отделки (ликвидация протечек на потолках и стенах, следов сырости, плесени, заделка трещин, щелей, выбоин, восстановление отслоившейся облицовочной плитки, дефектов напольных покрытий и других) должно проводиться незамедлительно.

Вместе с тем, проверочными мероприятиями в Муромцевской амбулатории ГБУЗ ВО «Судогодская ЦРБ им. Поспелова» установлено, что туалеты расположенные на 1 этаже амбулатории не соответствуют санитарным нормам. Стены имеют трещины, отслоения штукатурки на потолке, выявлены многочисленные дефекты напольного покрытия. Дефекты напольного покрытия установлены проверкой и в коридорах амбулатории.

Согласно п.3.2. СП 3.3.2342-08 Оборудование и оснащение прививочного кабинета должно соответствовать установленным требованиям. В местах проведения иммунизации обязательно наличие средств неотложной и противошоковой терапии, а также экстренной профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных гепатитов.

В ходе проверки указанных средств установлено, что в нарушении п. 3.20 СП 3.3.2342-08, методических указаний 3.3.1891-04 «Организация работы прививочного кабинета детской поликлиники, кабинета иммунопрофилактики и прививочных бригад» указанные средства в прививочном кабинете Муромцевской амбулатории ГБУЗ ВО «Судогосдкая ЦРБ им. Поспелова отсутствуют.

Средства неотложной и противошоковой терапии, в процедурном кабинете укомплектованы лекарственными средствами не в полном объеме.

Согласно п. 4.4.1.2. Методических указаний МУ 3.1.2313-08 «Требования по обеззараживанию, уничтожению и утилизации шприцев инъекционных однократного применения» для уменьшения риска травматизма медицинским работникам следует: избегать ручных манипуляций с необеззараженными шприцами; применять специальные приспособления для снятия иглы - иглосъемники, устройства для отсечения игл - иглоотсекатели, устройства для сжигания игл - деструкторы игл.

Запрещается снимать вручную иглу со шприца после его использования и надевать колпачок на иглу после инъекции.

Вместе с тем, в нарушение п. 4.4.1.2. Методических указаний МУ 3.1.2313-08 при проверке правильности обеззараживания игл после проведенных манипуляций установлено, что обеззараживание игл ответственным лицом зубного кабинета Муромцевской амбулатории ГБУЗ ВО Судогодская ЦРБ им. Поспелова проводится в колпачках, что недопустимо.

В ходе проверки холодильного оборудования, расположенного в зубном кабинете амбулатории и который предназначен для хранения лекарственных средств установлено следующее.

На момент проверки в холодильнике марки Бирюса выявлено хранение совместно с лекарственными средствами вакцины «Регивак В», что в соответствии с п. 4.16. СП 3.3.2.1120-02 недопустимо.

Согласно пункту 32 Правил хранение лекарственных средств, требующих защиты от воздействия повышенной температуры (термолабильные лекарственные средства), организации должны осуществлять в соответствии с температурным режимом, указанным на первичной и вторичной (потребительской) упаковке лекарственного средства в соответствии с требованиями нормативной документации.

В соответствии с пунктом 40 Правил хранение лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляется в соответствии с требованиями государственной фармакопеи и нормативной документации, а также с учетом свойств веществ, входящих в их состав.

При проверке указанного холодильника установлено, что указанное холодильное оборудование не оборудовано термометрами для контроля температурного режима холодильника.

В нарушение п. 1.3, п. 1.11 раздела II СанПиН 2.1.3.2630-10 на всех емкостях для дезинфекции имеющихся в зубном кабинете Муромцевской амбулатории не указана дата разведения раствора и конечный срок его использования.

Согласно п. 10.2.3. главы I СанПиН 2.1.3.12630-10 вместимость палат отделения стационаров общесоматического профиля, в том числе дневных не должна превышать более 4 коек.

В силу п 8.1. главы I СанПиН 2.1.3.12630-10 в палатах должны быть установлены тумбочки и стулья по числу коек, а также шкаф для хранения личных вещей пациентов.

Однако в палате дневного стационара Муромцевской амбулатории ГБУЗ ВО «Судогодская ЦРБ им. Поспелова» (на 4 человека) указанные требования законодательства не соблюдаются.

Шкаф для хранения личных вещей пациентов, тумбочки и стулья в количестве 4 штук - отсутствуют. Также проверкой выявлены нарушения п.5.6. СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», а именно: не соблюдаются требования особого режима и чистоты рук обслуживающего медперсонала, умывальники в процедурном, прививочном и зубном кабинете не оборудованы дозаторами с жидким (антисептическим) мылом и растворами антисептиков.

Кроме того, проверкой установлены нарушения правил хранения лекарственных средств. Правила хранения лекарственных средств утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 № 706н (далее - Правила). Указанные Правила устанавливают требования к помещениям для хранения лекарственных средств для медицинского применения, регламентируют условия хранения указанных лекарственных средств и распространяются в числе прочих лиц на медицинские и иные организации, осуществляющие деятельность при обращении лекарственных средств.

Так, согласно пункту 32 Правил, хранение лекарственных средств, требующих защиты от воздействия повышенной температуры (термолабильные лекарственные средства), организации и индивидуальные предприниматели должны осуществлять в соответствии с температурным режимом, указанным на первичной и вторичной (потребительской) упаковке лекарственного средства в соответствии с требованиями нормативной документации.

В силу п. 7 Правил помещения для хранения лекарственных средств должны быть оснащены приборами для регистрации параметров воздуха (термометрами, гигрометрами (электронными гигрометрами) или психрометрами). Показания этих приборов должны ежедневно регистрироваться в специальном журнале (карте) регистрации на бумажном носителе или в электронном виде с архивацией (для электронных гигрометров), который ведется ответственным лицом.

В ходе проверки установлено, что в процедурный и прививочный кабинеты Муромцевской амбулатории ГБУЗ ВО «Судогодская ЦРБ им. Поспелова», а также в процедурный кабинет дневного стационара амбулатории в которых осуществляется хранение лекарственных средств не оборудованы гигрометрами, соответственно журнал учета ежедневных показаний гигрометров не ведется.

Кроме того, проверкой установлено, что в процедурном кабинете дневного стационара амбулатории не обеспечены надлежащие условия хранения термолабильных лекарственных средств.

Так, 17.04.2017 в период времени с 13.00 по 14.00 часов в шкафу для хранения лекарственных препаратов осуществлялось хранение 7 ампул лекарственного препарата КОМБИЛИПЕН по 2 мл. согласно требованиям, указанным на вторичной (потребительской) упаковке, температура хранения от 2°С до 8°С (производитель ОАО «Фармстандарт», Россия);

Вместе с тем, температура в указанном помещении составляла 23°С. Холодильное оборудование для хранения термолабильных лекарственных средств отсутствует.

С цель. устранения выявленных нарушений прокурором района 20.04.2017 внесено обобщенное представление главному врачу ГБУЗ ВО Судогодская ЦРБ им. Поспелова, которое находится на рассмотрении.

В связи с изложенным 20.04.2017 в отношении медицинской сестры дневного стационара Муромцевской амбулатории возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции О.В.Шадрина